08.11.2011 23:40
    Поделиться

    Страховой тариф от несчастных случаев начнут считать по-новому

    С нового года работодатели, допустившие несчастные случаи на предприятии, будут расплачиваться за это три года.

    Сегодня в "РГ" на с. 18 публикуются поправки в статьи 17 и 22 Федерального закона "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний".

    Главное новшество - скидки или надбавки к тарифу на страхование от несчастных случаев будут рассчитываться, исходя из итогов работы предприятия за три года. Как пояснили "РГ" в Фонде социального страхования России, сейчас размер тарифа зависит от отрасли, к которой относится предприятие (чем опаснее направление деятельности, тем выше тариф) и от индивидуальных показателей работы. Произошли несчастные случаи, выявились профзаболевания - тариф автоматически увеличивается. Если нет - может снизиться.

    Также новый закон обязывает работодателя предоставлять в Фонд социального страхования сведения о результатах аттестации рабочих мест, о проведенных медосмотрах работников - данные будут иметь значение при установлении скидок и надбавок к страховому тарифу. Их размер не может превышать 40 процентов страхового тарифа. Понятно, что если произойдет несчастный случай со смертельным исходом, скидка исключается. И этот инцидент будет влиять на размер тарифа на протяжении трех лет.

    Поправки в закон стали еще одним шагом к внедрению в России такого понятия, как управление профессиональными рисками. Как ранее пояснял "РГ" замминистра здравоохранения и соцразвития Александр Сафонов, смысл в том, чтобы создать условия, когда работодателю будет выгоднее обеспечить безопасные условия труда, чем потом платить штрафы и повышенные тарифы.

    Справка "РГ"

    В 2010 году на предприятиях погибли 3120 работников. Профзаболевания выявлены у 7671 человека. Свыше 345 тысяч получили производственные травмы. Прямые и косвенные потери из-за несчастных случаев и профзаболеваний - 0,35 процента ВВП, или около 150 миллиардов рублей.

    Поделиться