08.11.2011 23:32
    Поделиться

    Летчиков российской авиакомпании осудили в Таджикистане на 8,5 лет

    Двух летчиков российской авиакомпании осудили в Таджикистане на восемь с половиной лет колонии строгого режима. Россиянина Владимира Садовничего и эстонца Алексея Руденко обвинили в незаконном пересечении границы и контрабанде.

    "Считаем крайне суровым и политически ангажированным приговор, вынесенный в г. Курган-Тюбе гражданину России В.В. Садовничему и гражданину Эстонии А.С. Руденко, - говорится в распространенном вчера комментарии МИД России. - Каких-либо убедительных доказательств вины подсудимых обвинение не представило. Обвинительное заключение построено, по сути, на домыслах и необоснованных предположениях. Таджикистанская сторона откровенно нарушает существующие международные нормы. Неясно также, что имеется в виду осуществить в отношении задержанных самолетов. Данное решение не способствует укреплению сложившихся между нашими двумя странами отношений союзничества и стратегического партнерства, наносит им серьезный ущерб".

    Два пилота российской компании "Ролкан Инвестментс" были арестованы в Таджикистане еще в марте этого года. Тогда два самолета Ан-72 возвращались из Кабула, где завершили миссию по перевозке гуманитарных грузов. Из-за истечения контракта летчикам необходимо было покинуть стояночную территорию. Они получили устное разрешение пересечь границу. Но как только самолеты оказались в таджикском небе и Садовничий связался с авиадиспетчером, ему сообщили, что о разрешении ничего не знают, поэтому самолет должен вернуться в Кабул. Тогда пилоты, опасаясь, что на обратную дорогу им не хватит топлива, запросили аварийную посадку. Они приземлились в аэропорту города Курган-Тюбе, в 80 километрах к югу от Душанбе. Где россиянина и эстонца тут же задержали, а спустя два месяца предъявили обвинения в незаконном пересечении государственной границы, контрабанде и нарушении правил международных полетов.

    Незадолго до оглашения приговора адвокат Гулям Бабоев говорил о том, что надеется на гуманный приговор. Впрочем, руководство авикомпании так и не смогло предоставить документы, подтверждающие регистрацию самолетов и сертификат летной годности. Видимо, этого таджикскому суду оказалось вполне достаточно для того, чтобы сурово покарать двух летчиков. Садовничий сразу после оглашения вердикта назвал приговор "абсурдным" и заявил о намерении подать апелляцию.

    Поделиться