08.11.2011 23:41
    Поделиться

    ФАС оценит проект поправок в закон о туристической деятельности

    ФАС заступилась за туристический бизнес

    Федеральная антимонопольная служба поддержала турбизнес и предложила исключить из проекта поправок в закон о туристической деятельности, находящегося на рассмотрении Госдумы, пункт, обязывающий турагентства работать только от имени и по поручению туроператора.

    "РГ" уже писала о том, как на изменения, ранее поддержанные минспорттуризмом, отреагировали непосредственные участники рынка. Против поправок выступили ведущие отраслевые объединения - Ассоциация туроператоров России (АТОР) и Российский союз туриндустрии (РСТ).

    Эксперты опасаются, что предлагаемые изменения приведут к банкротству большой доли турфирм и росту цен на путевки. Также среди аргументов "против" - сокращение ассортимента направлений, которые смогут предложить турагентства, работающие от имени конкретного туроператора. В конечном счете, как уверяют представители отрасли, пострадают рядовые потребители. При этом сложнее всего придется жителям регионов, где туристический рынок в основном держится на перепродавцах турпутевок. При этом вопрос качества турпродукта, которое сегодня часто страдает, законопроект не поднимает вовсе. По мнению исполнительного директора АТОР Майи Ломидзе, как только поправки будут приняты, многие компании уйдут в тень и будут действовать вне рамок отраслевого законодательства.

    Антимонопольщики согласны с турфирмами, что поправки, касающиеся работы "от имени и по поручению", ограничивают конкуренцию на рынке. По итогам экспертного совета по туризму при ФАС, который состоялся вчера, было решено направить предложение в Госдуму и минспорттуризм исключить спорную поправку из законопроекта. Как отметил замначальника управления контроля социальной сферы и торговли ФАС Михаил Федоренко, в настоящее время права туристов, покупающих путевки у добросовестных турагентств, законодательно защищены. Острой необходимости менять эту схему антимонопольщики не увидели.

    Генеральный директор туристической компании Виктор Тополкарев подчеркнул, что в условиях действия нового закона туроператор сможет дать право работать от своего имени не более 500 турагентствам, в то время как на рынке их сегодня более 10 тысяч. "Когда будет введена поправка, право продавать туры от имени и по поручению туроператора получат агентства, которые работают не первый год, либо те, кто заплатит залог. При этом рассчитать его сумму сложно, потому что стоимость туров очень разная", - говорит начальник юридического отдела другого туроператора Михаил Топурия. Ранее называлась цифра в несколько сотен тысяч рублей. Предоставить столь крупную сумму турагентство сможет только одному-двум туроператорам. Присутствовавшие на заседании экспертного совета представители турагентств отметили, что при таком раскладе им придется отправлять туристов исключительно в Турцию и Египет, а об эксклюзивных направлениях можно забыть.

    Второе чтение спорного законопроекта намечено на 17 ноября. Помимо прочего, в документе предлагается ввести обязательную "звездную" классификацию для гостиниц. Подобная система сегодня действует в Сочи. Представители ФАС обратили внимание на то, что далеко не все объекты размещения будущей столицы Олимпиады-2014 выполнили это требование.

    Тем временем

    Наводнение в Таиланде не угрожает отдыху российских туристов, заверили вчера в Ассоциации туроператоров России. "Международный аэропорт Суванабхум продолжает работать в нормальном режиме, дорожное и авиасообщение с популярными курортами не нарушены, российским туристам опасность не угрожает", - заявили в АТОР.

    Поделиться