09.11.2011 23:00
    Поделиться

    Завтра исполняется 93 года, как закончилась Первая мировая война

    Та война вызвала волну революций, переворотов, гражданских и локальных войн, приход к власти большевиков в России, нацистов в Германии... К сожалению, наше общество очень мало знает о событиях 93-летней давности. Но есть люди, которые надеются вернуть память о войне, восстановить могилы российских солдат. Один из них - белорусский писатель Геннадий Малышев.

    - В 1915-1918 годах линия фронта проходила по территории Беларуси. Русская армия не пропустила немцев в центральную Россию. За это надо преклонить голову перед подвигом солдат и офицеров Российской армии, в рядах которой было много и белорусов. На территории Мядельского района Минской области и сегодня сохранились многочисленные следы той войны, окопы русской армии, доты, блиндажи...

    - Отчего Российская армия понесла здесь такие огромные потери?

    - Англия, Франция и Россия договорились, что летом 1916 года Россия перейдет в наступление, а французы ударят по немцам на реке Сомма. Кайзеру об этом доложили, и на германских штабных картах был жирно выделен Верден - жернов, на котором предстоит перемолоть французскую армию. 21 февраля 1916 года Германия начала наступление на Париж. 3 марта Франция обратилась к России с просьбой немедленно начать крупномасштабное наступление. Русское командование понимало: если немцы возьмут Париж, тогда они перебросят войска на Восточный фронт и России в одиночку придется противостоять самой сильной армии мира.

    За десять дней боев под Нарочью русская армия отвоевала 10 квадратных верст. Цена каждой версты - 7800 солдатских жизней

    В 12.30 18 марта 1916 года на многокилометровой линии фронта под Нарочью, перекрывая канонаду и звуки оркестра, игравшего "Прощание славянки", раздалось мощное "ур-ра", и лавина российских солдат ринулась на проволочные заграждения и окопы противника. За десять дней боев под Нарочью русская армия потеряла только убитыми 1018 офицеров и 77 427 солдат, что составило 30,3% личного состава многострадальной 2-й армии. Такова цена Вердена. Нарочская операция русской армии вошла в историю войн, как величайшее жертвоприношение России на алтарь победы союзников.

    - Война не закончена, пока не захоронен последний солдат. Но безымянных захоронений Первой мировой войны в Беларуси по-прежнему много. Камень забвения недвижим?

    - В1980 году я был на одном кладбище со своей семилетней дочерью, спросившей меня: "Папа, а где памятник нашим?" На этот вопрос нет ответа и поныне. В конце 1980 годов была предпринята попытка сдвинуть камень забвения. Из стен Института истории Академии наук Белорусской ССР вышло официальное заключение: "Полностью поддерживаем и одобряем предложения о создании в районе озера Нарочь мемориала в честь памяти российских воинов, погибших в Первую мировую войну". А вот выписка из протокола заседания президиума правления Белорусского фонда культуры от 28 апреля1988 года: "Слушали: информацию об инициативе создания в районе озера Нарочь мемориального знака жертвам Первой мировой войны. Постановили: поддержать инициативу по созданию мемориального знака и включить в план работы Фонда организацию и координацию усилий, связанных с его установлением. Объявить сбор народных средств на счет БФК N 702301 в Белжилсоцбанке с целевым указанием "на сооружение мемориального знака жертвам Первой мировой войны". Крупнейшие предприятия Минска, жители Мядельского района провели субботники и перечислили дневной заработок на этот счет. Интересно: сколько средств удалось собрать и как они были израсходованы? Ведь мемориала до сих пор нет.

    Поделиться