Поделиться

    Минобороны и ОСК согласовали стоимость трех подводных лодок для ВМФ

    Минувшая среда, уверен, станет памятным днем для военных моряков и кораблестроителей. Равно как и для судьбы стратегической группировки наших ядерных сил морского базирования.

    Еще за день до этого на конференции в Новосибирске глава правительства Владимир Путин публично объявил, что "завтра на "Севмаш" приходят новые подводные лодки". Названия уточнять не стал, лишь добавил, что лодки боевые и возвращаются с испытаний.

    Как сообщала наша газета, в октябре и первые дни ноября на испытаниях в Белом море находились одновременно три подводных корабля. Знакомый нам ракетоносец "Юрий Долгорукий" произвел третий подряд успешный пуск "Булавы" и продолжил отработку других задач, предусмотренных программой перед тем, как его примут в боевой состав ВМФ.

    Младший собрат "Долгорукого" - серийный ракетоносец четвертого поколения "Александр Невский" - вышел в Белое на свои первые ходовые испытания. А многоцелевая АПЛ "Северодвинск" (головной корабль другого проекта - 885 "Ясень") после устранения замечаний проводила второй - контрольный - этап таких испытаний. Иными словами, у сдаточной команды "Севмаша" на эту осень и конец года очень напряженная сдаточная программа. В идеале (так было в планах и на этом настаивает флот) ввести в строй все три корабля. Более реалистичная задача - сдать до нового года два головных: "Юрий Долгорукий" (вместе с "Булавой") и "Северодвинск", оружие для которого, по уверению создателей, давно испытано.

    Наряду с техническими замечаниями (а это неизбежно при создании новой техники), предметом серьезных разногласий между Объединенной судостроительной корпорацией и минобороны оставался до последнего времени объем затрат и, соответственно, конечная стоимость этих и последующих кораблей. Долгожданные контракты, подписание которых состоялось вчера в присутствии премьер-министра, положили конец этим спорам. По неофициальной информации, которая распространилась накануне, в минобороны согласовали стоимость трех подводных лодок для ВМФ. Они достанутся военным по фактической стоимости - то есть с учетом реальных затрат, связанных с проектированием и строительством. Чего, собственно, и добивались в ОСК.

    досье "рг"

    АПЛ четвертого поколения, предлагаемые к серийному строительству

    Стратегический подводный ракетоносец проекта 955 "Борей". Разработчик - ЦКБ МТ "Рубин". Основное предназначение - носитель 12 баллистических ракет "Булава" . Головной корабль серии - "Юрий Долгорукий". Вслед за ним заложены "Александр Невский" (уже проходит испытания в Белом море) и "Владимир Мономах" (еще в стапельном цехе). Всего к 2018-2020 годам намечалось построить восемь кораблей этого типа.

    Многоцелевая атомная подводная лодка проекта 885 "Ясень". Разработчик - СПМБМ "Малахит". Сочетает качества подводного охотника и боевые возможности крейсера с крылатыми ракетами. Головной корабль серии - "Северодвинск". В июле 2010 года заложена вторая АПЛ этого типа - "Казань". По разным оценкам, предполагалось строительство от шести до 8-10 таких подлодок.

    Поделиться