09.11.2011 23:17
    Поделиться

    Столичный ЦСКА сыграет с "Панатинаикосом" в Евролиге УЛЕБ

    Встреча с чемпионом Евролиги должна показать истинную силу ЦСКА

    Центральный матч четвертого тура Евролиги УЛЕБ - сегодняшняя встреча в Афинах между "Панатинаикосом" и столичными армейцами.

    ЦСКА сразится с действующим чемпионом клубного первенства Старого Света. Оба соперника подошли к этой игре, победив во всех трех предыдущих матчах Евролиги.

    - Я с нетерпением жду поединка между ЦСКА и "Пао", - признался корреспонденту "РГ" чемпион мира 1982 г., бывший игрок "красно-синих" Анатолий Мышкин. - Не пробившись в прошлом сезоне в раунд "Топ-16" Евролиги, ЦСКА давно не играл с грандами континентального баскетбола. Нынешняя команда отлично укомплектована, но хочется посмотреть, как она будет выглядеть против соперника экстра-класса. Пока в этом турнире москвичи побеждали относительно легко, сейчас их ждет самая серьезная проверка. Казанский УНИКС подобную проверку не выдержал и в прошлом туре потерпел крупное поражение от испанской "Барселоны".

    В крайне неудачном для себя чемпионате Евролиги-2010/11 ЦСКА на первом групповом этапе дважды играл с "Панатинаикосом" и оба раза уступил. Нынешняя армейская команда куда сильнее, однако букмекеры снова отдают предпочтение греческому клубу. Помимо разных игровых достоинств, у афинян есть еще и мощнейшая поддержка домашних трибун.

    На первый домашний матч "Пао" с испанской "Уникахой" пришли 6500 болельщиков, следующую игру против литовского "Жальгириса" посетили уже 10 тысяч зрителей. Сегодня в зале афинского олимпийского спорткомплекса ожидается еще больше народа.

    - Самое главное испытание для нас - накаленная атмосфера афинской арены. Это будет сложная игра против отличной команды с великолепными болельщиками, - сказал лидер ЦСКА Андрей Кириленко в интервью официальному сайту Евролиги.

    Сербский специалист Желько Обрадович работает с "Пао" с 1999 года, за это время он пять раз (!) приводил своих подопечных к званию лучших на континенте. Наставник афинян опасается армейской команды нового созыва: "В ЦСКА многое поменялось к лучшему. Пришедшие в клуб игроки хотят показать себя с лучшей стороны, а те, кто остался с прошлого сезона, явно соскучились по большим победам. Предстоящий матч однозначно не будет легким для нас".

    Кстати, ЦСКА дважды играл с "Пао" в финалах Евролиги (2007, 2009) и оба раза уступал афинским баскетболистам по два очка. Вообще с 2005 года москвичи проиграли афинянам семь раз подряд. Пора прервать эту серию. В составе "Пао" больше остальных проводят времени на площадке защитник Диамантидис и форвард Сато.

    Поделиться