09.11.2011 23:50
    Поделиться

    ЦИК: За рубежом на выборах в Госдуму проголосуют до 400 тысяч россиян

    Вчера на пресс-конференции в Москве члены Центризбиркома Николай Конкин и Нина Кулясова рассказали, что проголосовать 4 декабря можно будет не только везде в России, включая ночлежки, но и за рубежом.

    Некуда укрыться от выборов: на заборах - плакаты, в телевизоре - дебаты, а к 4 декабря ЦИК обещает обеспечить возможности для голосования практически каждому россиянину из более чем 108 млн зарегистрированных избирателей. Так, отбывающие граждане РФ при условии, что они запаслись открепительными удостоверениями, смогут проголосовать на специальных участках на 65 железнодорожных вокзалах в 43 регионах, а избиркомы в 24 субъектах Федерации поднапряглись и готовы обеспечить этот процесс в 27 российских аэропортах. Можно будет проголосовать даже в тот коротенький промежуток, пока поезд стоит на какой-либо станции, то есть по пути следования.

    Вообще, количество участков на вокзалах и в аэропортах, признает Нина Кулясова, значительно возрастет по сравнению с прошлым избирательным циклом. "В прошлый раз мы постарались посчитать количество граждан, которые реализовали свое активное избирательное право на таких участках, и на железной дороге получилось около 15 тыс. человек", - сообщила Кулясова.

    Кстати, по данным ЦИК, на 7 ноября уже выдано 47 тыс. 515 открепительных удостоверений (1,83 % от общего числа). "Это абсолютно приемлемые и разумные цифры, - уверен секретарь ЦИК Николай Конкин, - и никаких сомнений в том, что здесь могут быть какие-то манипуляции, в принципе не может быть, хотя да, в разных субъектах Федерации - разное количество выдано".

    Проголосовать смогут даже бомжи. По словам Кулясовой, "как и четыре года назад, для этой категории избирателей будут образовываться участки в местах их компактного нахождения или проживания, если речь идет о так называемых центрах социального обслуживания". Их будут включать в список избирателей после подачи заявления, которое можно написать даже в день голосования, 4 декабря (впрочем, паспорт у бомжа тоже должен быть). Хотя Кулясова затруднилась ответить, сколько именно лиц без регистрации заинтересовались процессом голосования четыре года назад.

    Не лишат доступа к родине и за рубежом, за пределами РФ участвуют в выборах обычно 300 - 400 тыс. человек. В этом году образовано 376 участков в 146 странах. "Например, посол в Индонезии является по совместительству послом еще в нескольких государствах. Так, в Карибати, Вануату и Палау, где живет иногда 8 избирателей, вылетают для проведения голосования досрочно. А в мусульманских странах воскресенье является рабочим днем, поэтому будет, видимо, обращение в ЦИК для проведения голосования там в иной день, чем 4 декабря", - пояснил Николай Конкин. Вчера ЦИК получил для выборов за рубежом 1 млн 301 тыс. 400 избирательных бюллетеней, а в Польше, Германии и в Латвии на избирательных участках в диппредставительствах будут использованы комплексы для электронного голосования. Всего же для голосования 4 декабря будет напечатано 111 млн 772 тыс избирательных бюллетеней, уточнил секретарь Центризбиркома.

    "Два дня осталось до окончания формирования всех участковых комиссий, то есть 10 ноября все участковые комиссии, которые созданы в общие сроки, должны быть сформированы", - рассказывал Николай Конкин. Предполагается, что всего по стране будут работать 94 472 участковых избиркомов, хотя цифра эта, признает Конкин, не окончательная, потому что новые комиссии будут формироваться вплоть до 30 ноября (например, на полярных станциях). О том, попали ли вы, уважаемый читатель, в списки избирателей, можно будет узнать с 13 ноября в территориальных избиркомах.

    Поделиться