09.11.2011 23:10
    Поделиться

    В Москве открылась выставка личных архивов Патриарха Кирилла

    Вчера в Галерее классической фотографии открылась выставка "Диалог: Церковь, общество, государство".

    У москвичей и гостей столицы до 27 ноября есть возможность увидеть своими глазами личные архивы Предстоятеля Русской православной церкви. 150 цветных и черно-белых снимков, фото последних лет и уникальные архивные фотокадры выставлены на экспозиции.

    - Выставка тематически разделена на четыре части, соответствующие направлениям служения Святейшего Патриарха Кирилла. Это диалог с Богом и молитва о пастве - богослужение, диалог с обществом в самых различных сферах, общение с инославными, иноверными, общение внутри Церкви и диалог с властями для блага Церкви, - говорит заместитель главы пресс-службы Патриарха Александр Волков.

    По его мнению, в сознании большинства людей сложился именно такой образ патриарха - "человека, готового вести живую беседу на самые актуальные темы, не избегающего острых углов и сложных вопросов, но с сердечным горением желающего донести до слушателя слово о Христе".

    Выставка приурочена к юбилею Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, которому 20 ноября исполнится 65 лет.

    16-й Предстоятель РПЦ вырос в Ленинграде в православной семье. За религиозные убеждения его родственники подвергались репрессиям: дед был узником Соловков, отец отбывал наказание на Колыме. В молодые годы работал картографом в геологической экспедиции, совмещая работу с учебой в школе. Получив высшее богословское образование, в 28 лет стал ректором Ленинградской духовной академии.

    Поделиться