09.11.2011 23:35
    Поделиться

    Судьба Европы зависит от выхода Греции из кризиса

    Европа гадает: чего еще можно ожидать от экономической ситуации в Греции.

    Политики с большим трудом договорились сформировать коалиционное правительство. Внеочередные парламентские выборы в Греции пройдут 19 февраля, а до тех пор страной будет управлять коалиционное правительство под руководством нового премьера. Таков итог настоящего политического и экономического триллера, развернувшегося в Афинах. В нем было все - и разбитые карьеры, и мучительная неопределенность, и напряженное ожидание развязки. Впрочем, хеппи-энда ждать рановато. Путь до стабильности неблизкий, а кредиторы ждут от Эллады стабильности и гарантий выполнения своих обязательств.

    Переговоры политиков в Греции шли под мощным давлением из Брюсселя. Дошло до того, что еврокомиссар по экономике Олли Рен без обиняков заявил: нужно готовиться к тому, что Греция покинет зону евро. Такой сценарий может обернуться крахом. Ведь без помощи ЕС Афины могут ждать дефолта уже в ближайшие недели. Ситуация разрешилась: в ночь на понедельник премьер-министр Георгиос Папандреу согласился уйти в отставку. Это открыло путь к формированию коалиционного правительства.

    Впрочем, наученные горьким опытом лидеры ЕС решили подстраховаться на будущее. На саммите в конце октября они уже было договорились выделить Греции долгожданный транш финансовой помощи. Однако тут Папандреу преподнес всем сюрприз: внезапно решил объявить в стране всенародный референдум по этому вопросу. Увы, премьера не поддержали даже его сторонники. А европейские лидеры фактически предъявили Элладе ультиматум, намекнув: политикам нужно договориться между собой, а то и до дефолта недалеко. Еврокомиссия теперь настаивает, чтобы две крупнейшие партии Греции - ПАСОК и "Новая демократия", чьи представители войдут в коалиционное правительство, дали письменные гарантии выполнения всех условий соглашения. Только после этого Афины получат очередной транш помощи объемом восемь миллиардов евро.

    О необходимости добиться ясности в политической ситуации в Греции заявила и глава МВФ Кристин Лагард. По ее словам, этот критерий фонд выдвигает для любых переговоров и, конечно, для предоставления средств.

    Решать эту проблему предстоит уже новому коалиционному правительству страны. Правда, его формирование тоже затянулось на несколько дней, обеспечив афинскому триллеру новую сюжетную линию - все гадали: кто же станет премьером? Одной из главных его задач станет подготовка проведения внеочередных парламентских выборов и выполнение обязательств перед Евросоюзом. Правда, многие сомневаются, что коалиционное правительство будет способно на серьезные шаги. Ведь, как показала практика, двум главным партиям удается услышать друг друга лишь в критический момент. А значит, новые крутые повороты в этом затянувшемся кино обеспечены.

    Поделиться