09.11.2011 23:32
    Поделиться

    В США разрешили голосовать при помощи iPad

    Власти американского штата Орегон решили провести эксперимент, предложив гражданам, которые по состоянию здоровья не могут самостоятельно посетить избирательный участок, проголосовать на дому, используя планшетный компьютер iPad. Эксперимент стартовал в пяти округах штата.

    Чтобы поддержать инициативу властей, корпорация Apple выделила для проведения эксперимента пять своих планшетов. По государственному заказу была написана специальная программа для голосования, разработка которой обошлась бюджету штата примерно в 75 тысяч долларов.

    В магазин фирменных приложений Apple App Store программа не попала, однако если бы это и произошло, выгоды от обладания ею не было никакого - после того как человек проголосовал, поставив галочку на сенсорном экране, сотрудники избирательной комиссии в его присутствии распечатывают на мобильном принтере бюллетень, который необходимо отправить по почте. Правда, не сообщается, насколько тайным является такое волеизъявление.

    Отмечается, что перед тем, как остановить выбор на iPad, власти штата протестировали устройства на базе других программных платформ, в том числе Windows и Android. В будущем, возможно, американские избиратели смогут голосовать, используя собственные планшеты.

    В России систему "безбумажного голосования" планируется наладить к 2015 году. По информации Центризбиркома, уже на думских выборах 4 декабря граждане России, проживающие за рубежом, смогут проголосовать, используя новейшие электронные технологии.

    Поделиться