09.11.2011 23:45
    Поделиться

    Грузия перестала препятствовать вступлению России в ВТО

    Грузия последней перестала препятствовать вступлению России во Всемирную торговую организацию

    Россия и Грузия в среду подписали в Женеве двустороннее соглашение, касающееся таможенного администрирования и мониторинга торговли товарами. Оно устраняет последнее препятствие на пути присоединения Российской Федерации к Всемирной торговой организации (ВТО).

    Подписание давно ожидаемого документа, который был разработан при посредничестве Швейцарии, прошло в штаб-квартире организации в закрытом режиме без участия журналистов. Случилось это накануне заключительного заседания Рабочей группы по вступлению России в ВТО, которое пройдет в Женеве 10-11 ноября. В такие группы по статусу ВТО входят страны, которые имеют нерешенные вопросы в области торговли со страной-кандидатом.

    Заключенное соглашение касается таможенного администрирования и мониторинга торговли товарами на таможенно-пропускных пунктах "Псоу" и "Роки" на границах РФ с Абхазией и Южной Осетией. Москва и Тбилиси обязуются привлекать независимые компании к аудиту данных о торговле на этих пунктах. К слову, это первый прецедент такого рода в истории ВТО. Затем полученная информация будет направляться в единую базу данных организации.

    Впрочем, юридически точка в вопросе о присоединении нашей страны к единственной в мире структуре, которая имеет надзорные функции в ведении мировой торговли, еще не поставлена. Предстоит ратифицировать вступление РФ в ВТО. После этого государство становится полноправным участником организации через 30 дней.

    Парадокс, но на протяжении многих лет Россия оставалась единственной крупной страной в мире, которая так и не вступила в международный торговый клуб. Причиной для этого формально были особенности регламента, согласно которому решение о присоединении какого-либо государства к ВТО должны дать все ее участники. Сейчас это 153 страны-члена, на долю которых приходится 95 процентов мирового торгового оборота. Обычно процедура вступления страны в ВТО занимает порядка 10 лет. Россия же обратилась с подобной просьбой еще в 1993 году, так что подобный процесс растянулся на 18 лет.

    Какие же перспективы дает России присоединение к ВТО? По данным финансовых аналитиков, это обеспечит РФ прирост ВВП в абсолютных показателях в 20 миллиардов долларов. Кроме того присоединение к мировому торговому клубу повышает правовую защищенность российских инвесторов за рубежом и иностранных в России, а также открывает дорогу Москве для подписания базового соглашения с Евросоюзом.

    Окончательное решение по присоединению России к ВТО будет приниматься на министерской встрече стран - членов ВТО в Швейцарии 15 декабря.

    Поделиться