09.11.2011 23:30
    Поделиться

    На минском фестивале "Лiстапад" представлены два российских фильма

    Кинофестиваль "Лiстапад" по-прежнему является одним из самых представительных кинофорумов на постсоветском пространстве. Он стоит последним в расписании "больших" фестивалей, потому у него особая миссия: закрывать кинематографический год. В конкурсной программе - только победители и участники различных международных фестивалей.

    В этом году в фестивале принимают участие картины из 38 стран мира. Почетный председатель фестиваля, народный артист СССР Ростислав Янковский на церемонии открытия вспомнил, что российские и белорусские кинематографисты всегда работали на фестивале вместе в неразрывной атмосфере духовного единства:

    - Мне трудно представить этот минский форум без российских коллег, без их активного участия в работе жюри, без их конкурсных работ.

    Признавались в любви к "Лiстападу" и российские гости этого года - Ольга Кабо, Инга Стрелкова-Оболдина, Вениамин и Алика Смеховы, известный документалист Марина Разбежкина.

    - Мы очень дружны с белорусским художником Борисом Заборовым, который сейчас живет в Париже, - рассказал актер Вениамин Смехов. - Неоднократно бывал в его минской мастерской. Наша дружба выдержала, на мой взгляд, испытание временем. Мне вообще приятно видеть на "Лicтападе" знакомые любимые лица. Я вижу Ростислава Ивановича Янковского и вспоминаю, как мы все - я, он, его брат Олег, Володя Высоцкий - снимались в фильме "Служили два товарища". Такое забыть невозможно.

    В этом году в конкурсной программе игрового кино "Лiстапада" - два российских фильма: "Охотник" Бакура Бакурадзе и "Шапито-шоу" Сергея Лобана. Обе картины уже успели получить несколько международных наград, привлекли к себе внимание публики и критики. И в Минске они - в числе фаворитов фестиваля.

    - "Охотник" - это камерное кино, не претендующее на оглушительный успех, - поясняет программный директор фестиваля Игорь Сукманов. - В полном смысле авторское, бескомпромиссное кино, которое тем не менее в силу своего гуманизма отличается от большинства российских картин. "Шапито-шоу", напротив, лента более демократичная, в некотором смысле даже цирковая. И, несмотря на то, что хронометраж ее составляет 207 минут - ни один зритель на показе в минском кинотеатре "Центральный" не покинул зал.

    Гостем церемонии открытия стал и известный режиссер Андрей Звягинцев с нашумевшей картиной "Елена". Ее зрители увидели на внеконкурсном показе. После премьеры режиссер поделился профессиональными секретами с белорусскими коллегами:

    - Совет один - не делайте на кино деньги. Многих современных продюсеров, как правило, не интересует дальнейшая жизнь фильма. И если вы имеете дело с таким продюсером, ничем хорошим это не закончится. К сожалению, и многие режиссеры сегодня пытаются заработать на производстве фильмов. И для меня они - не режиссеры. Они не думают о человеке, о его душе, не заглядывают вглубь, не ищут своего героя.

    В этом году девиз фестиваля - "С широко открытыми глазами". Именно так организаторы "Лiстапада" советуют зрителям смотреть все картины, которые покажут в Минске.

    Завершится форум 12 ноября. В этот день назовут победителей. В числе других будут вручены призы Парламентского Собрания Союза Беларуси и России и Постоянного Комитета Союзного государства.

     

    Поделиться