10.11.2011 11:48
    Поделиться

    Мария Городова: Крещение - одно из таинств церкви

    Что такое Крещение?

    Крещение - одно из Таинств Церкви. Таинством оно называется потому, что при совершении видимых глазом священнодействий, верующему таинственным и непостижимым для нас образом сообщается незримая спасительная сила Божия - благодать.

    В чем заключается обряд Крещения?

    По-гречески, крещение -"ваптисис", то есть погружение. Видимое священнодействие, то есть обряд Крещения заключается в троекратном погружении тела в воду, с призыванием Бога Отца и Сына и Святого Духа. Но это только внешняя, доступная нашему зрению и слуху часть Таинства. Суть же его заключается в том, что Крещение - это новое рождение для духовной жизни, в которой человек может достичь Царствия Небесного. В Таинстве Крещения верующий умирает для жизни греховной, плотской и возрождается от Духа Святого в жизнь духовную, святую. Так как Крещение есть духовное рождение, а человек рождается только однажды, то и Таинство Крещения не повторяется.

    Что делать, если человек хотел бы креститься, но не знает, был ли он крещен в детстве?

    Ситуация достаточно распространенная в постсоветской России, так как в годы воинствующего атеизма детей часто крестили тайно. В случае, если нет свидетелей, подтверждающих факт крещения, или точно отрицающих его возможность, верующего крестят, при этом священник добавляет формулу: "Аще не крещен, крещается раб Божий (или раба Божия)…", то есть "Если не крещен, крестится раб Божий…"

    Откуда пошло Крещение?

    Как и другие Таинства Церкви, Крещение богоустановлено. Отправляя Своих учеников - апостолов, на евангельскую проповедь, Иисус им заповедал: "Итак, идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа, уча их соблюдать всё, что Я повелел вам" (Мф. 28. 19-20). Из этого следует, что Крещение - это только начало духовного становления, действительно, только рождение в духовную жизнь, за которым должно последовать искреннее стремление человека жить со Христом, жить во Христе, исполняя Его заповеди и участвуя в других Таинствах Церкви, которые помогут ему в этом - особенно в Таинстве Покаяния (Исповеди) и Таинстве Причастия (Евхаристии).

    Что нужно человеку для Крещения?

    Самое главное - желание самого человека родиться в жизнь новую, жизнь во Христе и умереть для жизни греховной. Нужно и понимание человека, что ему для этого потребуется. Без такого искреннего стремления родиться в жизнь новую, а потом и дальше следовать за Христом, мы превращаем Крещение в некое магическое действо, где вместо нашего искреннего ответа на призыв Господа к нам, мы предлагаем Богу торг: "Мы покрестимся, а Ты сделай так, чтобы мы не болели, или, чтобы у нас всё было хорошо…", вариантов множество. Такой подход как минимум не полезен человеку, а может быть даже и опасен.

    Для того, чтобы человек осмысленно исповедовал свою веру, точно артикулировал, называл то, что ощущает его сердце христианина, в помощь ему, дана молитва, называемая Символ веры. Символ веры - это краткое и понятное изложение того, во что веруют христиане. Молитва составлена святыми отцами в IV веке, и читается и во время Таинства Крещения. Чтобы во время Таинства крестящийся мог произнести слова Символа веры от своего лица, священники просят заранее выучить молитву наизусть. Подготовить свое сердце, душу к принятию Таинства Крещения, помогает Исповедь, она очищает душу и помогает сфокусировать все силы на одном из самых важных событий нашей жизни - Крещении. Понятно, что Исповедь касается взрослых.

    Христос был распят ради нас на Кресте, и, исповедуя Его крестную смерть, а затем Его воскресение из мертвых, крестившийся верующий уже с полным правом христианина, осознанно носит на теле крест. Отныне, крест - это и его защита, и его исповедование Христа.

    Всё остальное - платочки, простыни, материал, из которого изготовлен нательный крестик и цепочка, рубашки, качество свечей - это внешние атрибуты Таинства, которые соотносятся с его внутренней сутью не более, чем наличие фаты или свадебного костюма во время бракосочетания с той любовью, которая должна объединять двоих. Церковь знает примеры, когда при отсутствии воды, над тяжело больными, Таинство Крещения совершали песком. Так же, "страха смертного ради" - то есть в случае угрозы смерти, Крещение может проводить не священник, а любой верующий, знающий его чинопоследование. Главное - готовность человека принять Христа.

    Поделиться