09.11.2011 23:44
    Поделиться

    Курский вокзал в Москве может быть перестроен

    Здание Курского вокзала могут снести, а на его месте построить новое.

    Как сообщил начальник дирекции вокзалов РЖД Сергей Абрамов, по проекту, который сейчас разрабатывается, вокзал планируется развернуть "лицом" к набережной Яузы, чтобы к нему можно было подъехать с трех сторон.

    Напомним: Курский вокзал отремонтировали в 2008 году, еще до появления программы реконструкции столичных вокзалов, подписанной в 2010 году. Согласно ей, в 2012-2013 годах 8 вокзалов (Павелецкий, Ярославский, Ленинградский, Киевский, Савеловский, Белорусский, Казанский, Рижский) должны стать современными комплексами с магазинами, ресторанами, гостиницами.

    К Курскому вокзалу, который благоустраивали по временной схеме, вернутся после 2013 года. Среди вариантов модернизации, как рассказал "РГ" представитель дирекции Дмитрий Писаренко, есть и такие радикальные, как снос старого вокзального здания, которое оказалось на задворках построенного торгового центра "Атриум". Но, обещают в РЖД, даже в случае сноса историческая часть вокзала, выходящая на перрон, сохранится и войдет в новый комплекс.

    Поделиться