10.11.2011 05:25
    Поделиться

    Более 20 участников студенческого марша арестовано в Лондоне

    24 человека арестованы в Лондоне в минувшую среду по итогам студенческой демонстрации, сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя Скотланд-ярда.

    Он отметил, что двенадцать человек задержаны за нарушение общественного порядка, три человека - за правонарушения во время проведения массовых мероприятий, один - за ношение оружия, еще трое - за обладание орудиями для нанесения криминального ущерба. Что вменяется в вину остальным, пока не уточняется.

    Маршрут демонстрации пролег от центра британской столицы в деловой район Сити. По данным полиции, в марше приняли участие более двух тысяч человек, по словам организаторов - без малого 10 тысяч: студенты, школьники и молодежные активисты.

    Студенческий протест был организован движением "Национальная кампания против оплаты и сокращений", которое выступает против "рыночной" системы образования. Она предусматривает практически полную оплату стоимости образования при сокращении государственных расходов и мест в университетах.

    Студенты английских университетов с 2012-2013 учебного года столкнутся с примерно трехкратным повышением платы за образование, с нынешних 3 с небольшим тысяч фунтов стерлингов до 9 тысяч фунтов в год. Точная планка оплаты устанавливается каждым университетом на его усмотрение, но уже более 60 вузов, включая самые престижные, объявили о намерении повысить оплату до максимально возможного предела в 9 тысяч.

    Поделиться