09.11.2011 23:15
    Поделиться

    Чемпионат страны по хоккею с мячом сменил название и регламент

    Матчами в пяти городах страны сегодня стартует чемпионат России среди команд Суперлиги. Борьбу за медали поведут 14 команд.

    В турнире участвуют "Динамо" (Казань), "Динамо" (Москва), "Зоркий" (Красногорск), "Кузбасс" (Кемерово), "Енисей" (Красноярск), "Байкал-Энергия" (Иркутск), "СКА-Нефтяник" (Хабаровск), "Старт" (Нижний Новгород), "Сибсельмаш" (Новосибирск), "Родина" (Киров), "Уральский трубник" (Первоуральск), "Волга" (Ульяновск), "Водник" (Архангельск) и "Мурман" (Мурманск).

    О некоторых особенностях стартующего чемпионата корреспонденту "РГ" рассказал председатель Комитета по проведению соревнований Федерации хоккея с мячом России Валерий Мозгов.

    Российская газета: Каковы основные изменения в регламенте по сравнению с прошлым сезоном?

    Валерий Мозгов: Впервые турнир команд элиты пройдет под названием "Суперлига". На состоявшемся в межсезонье исполкоме ФХМР в целях повышения статуса, значимости, интереса к соревнованиям первая лига была переименована в высшую, а высшая стала Суперлигой. Если говорить о формуле проведения турнира, то вместо финальной серии до двух побед будет один матч за "золото". Он состоится 25 марта. Сроки регулярного чемпионата - с 10 ноября по 1 марта. Плей-офф стартует 5 марта.

    РГ: Решающий матч за чемпионство обязательно пройдет на нейтральном поле?

    Мозгов: Конкурс на проведения суперфинала ФХМР объявила в начале октября, и там таких ограничений нет. Определяя победителя конкурса, мы будет руководствоваться не только организационными возможностями того или иного города, но и степенью популярности нашего вида спорта в регионе. Для нас заполненные трибуны на финале - это очень важный фактор.

    РГ: Погодные условия могут вмешаться в расписание чемпионата?

    Мозгов: Искусственного льда нет только в Ульяновске, Мурманске, Первоуральске и Хабаровске. Остальные команды, в принципе, застрахованы от неудобств, связанных с потеплениями. Хотя и расположенный за полярным кругом Мурманск это вряд ли коснется. "Волга", к сожалению, не сможет стартовать на своем поле, 10 и 13 ноября хоккеисты из Ульяновска домашние матчи с хабаровчанами и соперниками из Иркутска проведут в Казани.

    РГ: Недавно вступили в силу некоторые изменения в правилах игры. На что обратить внимание рядовому болельщику?

    Мозгов: Теперь все нарушения, совершенные игроками в своей штрафной площади, караются 12-метровым штрафным ударом. Любая красная карточка, показанная хоккеисту, уменьшает количество игроков этой команды до конца матча. Раньше кто-то отбывал 10-минутный штраф за провинившегося, и команда снова играла в полном составе.

    Поделиться