09.11.2011 23:23
    Поделиться

    Трое "оборотней" в погонах из Подольска отправлены за решетку

    По решению суда бывшие милиционеры надолго отправлены за решетку

    Мособлсуд вынес обвинительный приговор трем бывшим офицерам подмосковной милиции.

    Сотрудники 9-го межрайонного отделения ОРЧ УБОП в подмосковном Подольске по Московской области Григорий Гарновский, Сергей Луньков и Андрей Югай признаны виновными в фальсификациях уголовных дел, взяточничестве, вымогательствах и ряде других тяжких преступлений. По приговору суда они проведут в колонии строгого режима одиннадцать, десять и семь с половиной лет соответственно.

    По решению суда все трое осужденных, специализировавшихся на борьбе с организованными преступными группами, которые занимались сбытом крупных партий наркотиков на территории Московской области, лишены офицерских званий - майора, капитана и старшего лейтенанта.

    Во время судебного расследования было установлено, что с июля 2005 года по октябрь 2007 года осужденные совершили на территории города Подольска и Подольского района девять тяжких и особо тяжких преступлений. Причем было доказано, что у обвиняемых были соучастники - также офицеры милиции майоры Роман Володченко и Анатолий Богданов. Но они в ходе судебного следствия скрылись. Сейчас они находятся в розыске.

    Как стало известно из текста приговора, "оборотни" в погонах, пользуясь своим служебным положением, освобождали задержанных наркодилеров от уголовной ответственности за крупное денежное вознаграждение. А против непричастных к преступлениям фальсифицировали компрометирующие материалы.

    А еще преступники признаны виновными в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшему по неосторожности смерть потерпевшего. Они похитили гражданина Таджикистана и требовали от его родственника выкуп, взамен пообещав освободить торговца наркотой от уголовной ответственности. Несколько дней они держали заложника в закрытом помещении и избивали. От полученных травм потерпевший скончался в больнице.

    Организатором банды признан Луньков. Преступления они совершали на территории Подольска и Троицка, а также Подольского района Подмосковья.

    Это был второй судебный процесс по делу бывших борцов с оргпреступностью. В первый раз присяжные оправдали пятерых бывших милиционеров. Причем оправдали за отсутствием события преступления по всем эпизодам предъявленного обвинения. Их освободили из-под стражи прямо в зале суда. До этого они просидели в следственном изоляторе больше двух лет. Но Верховный суд по ходатайству прокуратуры вернул дело на новое рассмотрение, которое сейчас закончилось обвинительным приговором.

    Поделиться