09.11.2011 23:22
    Поделиться

    Судьи решают, можно ли уволить отца троих детей

    Судьи решают, можно ли уволить отца троих детей?

    В Конституционном суде рассматривается дело Алексея Остаева, отца троих детей, который уверен: гарантии сохранения работы у родителя с ребенком до трех лет должны быть у мужчины такие же, как и у женщины.

    Москвичу Алексею Остаеву предложили уволиться с должности главного художника в ООО "Логос-Медиа" летом 2009 года - по сокращению. Он предпочел уйти в отпуск по уходу за ребенком, ведь у Остаева на руках было трое детей: дочки Мария и Анастасия, сын Питирим, а жена Людмила, естественно, выйти на работу не могла. Получал заявитель в это время ежемесячно 13 883,33 рубля. Когда же в июне 2010 года в компании появилась должность арт-директора, Остаев прервал отпуск и вышел на работу - но в тот же день работодатель его увольняет (хотя в Интернете до сих пор, полтора года спустя на момент рассмотрения дела в КС, висело объявление о вакансии). Людмила Остаева рассказала, что сейчас их семья получает около 4 тыс. рублей в месяц - на детей. "Здесь налицо не какая-то косвенная, а прямая дискриминация по половому признаку, женщину бы не уволили, а мужчинам гарантия не полагается", - считает Остаева.

    Проиграв судебный процесс с работодателем, Остаев обратился сразу и в Конституционный суд, и в Европейский суд по правам человека в Страсбурге.

    "Удовлетворить нельзя отказать" - где поставить тут запятую?" - задавался вопросом представитель правительства в Конституционном суде Михаил Барщевский в ходе слушаний. Он опасается, что если заявление будет удовлетворено, то любой отец-алиментщик сможет получить гарантию, которая должна была защитить именно женщин с маленькими детьми.

    Представитель президента в КС Михаил Кротов признался: "Если б средства шли от государства, я бы тоже, может быть, согласился с требованиями заявителя, но в данном случае речь идет об индивидуальных предпринимателях". "Бизнес вправе сам решать, кого обеспечивать", - поддержала представитель Совета Федерации в КС Елена Виноградова.

    "Статья эта сформулирована так, что она ущемляет права именно многодетных семей, где мать вынужденно не работает, а отец - единственный работник, - настаивал Остаев. - Разве это не вопиющее неравенство?". "Вы за гендерное равенство? Это значит, вы и за призыв женщин на военную службу", - парировал Барщевский.

    Представитель правительства пояснил "РГ", что таких обращений в КС все больше: "Вот есть льгота, она не про нас и это неконституционно, потому что про нас должно быть тоже".

    Впрочем, он, как и другие представители властей, заявителю явно сочувствовали: все они признавали, что в законодательстве есть пробел и было бы лучше не признавать норму неконституционной, а просто дать рекомендацию законодателю поправить закон. Барщевский подтвердил, что в правительстве, при некоторых оговорках (например, отец должен совместно проживать с ребенком), гарантию неувольнения могут распространить и на мужчин. Что же до разрешения проблемы равенства полов, то, как выразился Кротов, "женщина останется женщиной потому, что пока только она может рожать ребенка. Именно в связи с этим обусловлены дополнительные трудовые гарантии в отношении женщины, потому что это требует времени, это определенным образом сказывается на ее здоровье".

    Решение по делу о проверке на соответствие Конституции части 4 статьи 261 Трудового кодекса КС вынесет в течение месяца.

    Поделиться