09.11.2011 23:54
    Поделиться

    Забрать паспорт у гражданина России теперь можно только через суд

    Отнимать у гражданина паспорт теперь запрещено

    Депутаты приняли в первом чтении законопроект, который узаконит гражданство десяткам тысяч наших соотечественников. Одобрена "паспортная амнистия" для тех, кто стал гражданами РФ в 1990-е годы.

    О ситуации, когда у законопослушных россиян чиновники отнимали паспорта, которые сами им выдали, "РГ" писала не раз. Абсурдная ситуация тянется уже несколько лет, затронув 65 тысяч россиян.

    Именно столько людей при получении гражданства и паспортов РФ в 1990-е годы самими чиновниками не были внесены в реестр граждан РФ. Несовпадением списков выданных документов и получивших российское гражданство воспользовалась Федеральная миграционная служба. По всей стране ее чиновники стали забирать у россиян законно выданные паспорта и вручать им бумажку со словами, что основной документ им выдан незаконно. Миграционных чиновников совершенно не волновало, что они нормальных людей, имеющих жилье, работу, семью, одним росчерком пера делали людьми без гражданства со всеми вытекающими. В результате граждане теряли работу, не могли воспользоваться основными правами, им отказывали в выезде за границу и в медпомощи. Скольким семьям это рвение испортило жизнь, никто не считал.

    Суды оказались завалены исками обездоленных против ФМС.

    Законопроект, удачно прошедший первое чтение, устанавливает правило, по которому лишать гражданства тех, кто получил российский паспорт с 1991 до 2002 года, можно будет только в одном случае: если паспорт был получен заведомо незаконным путем. Доказать сознательное нарушение закона должна будет миграционная служба в суде. То есть пойти туда должен ее представитель. Одного чиновного мнения, что паспорт получен незаконно, как это есть сегодня, будет недостаточно.

    Один из авторов законопроекта, глава Комитета по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин рассказал "РГ", что часто в 1990-х годах граждане бывшего СССР, которые переезжали в Россию, получали документы в посольствах бывших союзных республик. На их основе в России им выдавали паспорта. Посольства должны были внести сведения о выданных справках новых россиян в реестр граждан РФ. Позже российские учреждения за рубежом перестали выдавать документы, а еще спустя некоторое время передали списки выданных документов нашим паспортным службам. Вот тогда и всплыло, что паспортов в России выдали больше, чем справок на их получение.

    В 2000-х годах ФМС начала изымать паспорта на основании того, что в реестре не было сведений о гражданине. 65 тысяч человек столкнулись с угрозой изъятия паспортов. У 34 тысяч паспорта были отняты. По мнению Плигина, добросовестные граждане не могут лишаться паспортов на основании ошибок госорганов.

    Поделиться