10.11.2011 10:13
    Поделиться

    На проект укрепления берегов Камы выделено 2,8 миллиона рублей

    В Пермском крае работы по укреплению размываемых рекой берегов Камы смогут начаться лишь через год - осенью 2012-го.

    Заксобрание Пермского края приняло в первом чтении поправку в краевую целевую программу "Предупреждение вредного воздействия вод и обеспечение безопасности гидротехнических сооружений на 2008-2012 годы". На создание проектной документации по укреплению берега возле Висима планируется выделить два миллиона 843 тысячи рублей, в том числе два миллиона 132 тысячи рублей из краевого бюджета и 710 тысяч рублей из бюджета Добрянского района. Планируется, что вся документация будет готова до конца зимы.

    О проблемах размывания берегов Камского водохранилища "РГ" писала дважды: в материале "Новая Атлантида" из деревни Бор-Ленва ("РГ-неделя" от 8 июля 2010 года) и "Висим над обрывом" ("РГ-неделя" от 23 июля 2011 года). В Висиме во время одного только летнего шторма речные волны смыли шесть метров берега, и водохранилище вплотную подошло к жилым домам.

    Дом семьи Репиных в деревне Висим стоит на самом краю камского берега. От бетонного фундамента до двухметрового обрыва - всего несколько сантиметров.

    - Мы купили дом в деревне Висим 40 лет назад, - говорит Надежда Репина. - Тогда до воды оставалось метров 500. Перед нами еще две улицы было. А сейчас ничего не осталось - все в Каму смыло. У нас уже и баня, и ограда - все в реку упало.

    Висимцы обращались за помощью к местным, краевым и федеральным властям. Даже спасатели из МЧС приезжали смотреть на дома, повисшие над обрывом. Но реальной помощи никто не оказал в первую очередь из-за отсутствия денег.

    Ситуация уже близка к критической. Кроме жилых домов Кама подмывает берег в районе местного действующего кладбища - до ограды осталось немногим больше 50 метров.

    Летом были созданы комиссии по обследованию висимских берегов. Ученые и строители изучили ситуацию и сделали вывод, что надо срочно приступать к работам по берегоукреплению.

    После разработки проектной документации краевые власти проведут конкурс среди строительных организаций - его победитель и займется берегоукреплением. Эти работы предполагается провести осенью и зимой следующего года, когда в Камском водохранилище наиболее низкий уровень воды. Жителям деревни осталось только надеяться, что весной и летом 2012 года, до постройки береговых укреплений, речные штормы не смоют их дома в Каму.

    Поделиться