09.11.2011 23:03
    Поделиться

    В Краснокамске Пермского края создали интерактивный музей коммуналки

    В краеведческом музее Краснокамска презентовали проект "Говорит и показывает "Коммунальная квартира".

    В день открытия обновленной экспозиции "говорить и показывать" в музейной коммуналке собрались ее подлинные обитатели - бывшие жители настоящих коммунальных квартир Краснокамска.

    - Мы решили озвучить давно работающую экспозицию "Коммунальная квартира", - рассказывает Людмила Попова, директор Краснокамского краеведческого музея. - Так у нас появилась дополнительная услуга для посетителей: на установленных в залах сенсорных панелях они могут увидеть виды Краснокамска 1970-х годов, послушать песни тех лет.

    Необычная экспозиция Краснокамского краеведческого музея "Коммунальная квартира" была открыта еще в 2008 году и до сих пор пользуется популярностью у посетителей. Как рассказывают музейщики, залы, где размещены экспонаты коммунального быта 1930-1970-х годов, вызывают у посетителей сильные эмоции - многие горожане знакомы с жизнью коммуналок не понаслышке.

    Но для реализма экспозиции не хватало настоящих кухонных посиделок. Поэтому сотрудники музея и предложили посетителям метод "глубокого погружения" в быт советских людей. Сенсорные панели помимо видов города воспроизводят реконструированные сюжеты из жизни обитателей коммуналки. Некоторые сценки зрители смогут наблюдать вживую или даже принять в них участие - вместе с артистами разыгрыть их в экспозиционном пространстве.

    МУК "Городской краеведческий музей", Пермский край, Краснокамск, проспект Мира, д. 9. Телефон: 8 (34273) 4-48-43.

    Поделиться