09.11.2011 23:10
    Поделиться

    В Перми могли заразиться корью более тысячи человек

    Роспотребнадзор зафиксировал у пермского студента клинические проявления кори. Это первый подобный случай с 2008 года.

    У студента Пермского института железнодорожного транспорта обнаружены все симптомы кори - высокая температура, кашель, насморк, конъюнктивит и характерная пятнисто-папулезная сыпь на кожных покровах. Анализ крови заболевшего юноши показал положительную реакцию на корь.

    - Молодой человек был привит, - говорит Евгений Сармометов, начальник отдела эпиднадзора Пермского управления Роспотребнадзора. - Но в августе он ездил в Львов, а Западная Украина считается неблагополучной по кори.

    Под подозрение на заражение корью от пермского студента попали более тысячи человек, которые могли с ним контактировать.

    - Парень живет в многоквартирном доме, значит, противоэпидемические мероприятия будут проводиться во всем подъезде, - рассказывает Евгений Сармометов. - Если больной учится, значит, под наблюдение будет взята вся школа или весь институт. Если пациента госпитализирует "Скорая помощь", будут обследованы врачи.

    За всеми "контактными" лицами специалисты установили медицинское наблюдение. Более сотни человек, которым в свое время не ставили прививку от кори, такую инъекцию получили. И если до конца недели, когда завершится инкубационный период инфекции, никто не обратится к врачам с симптомами кори, выявленный случай можно будет считать единичным.

    - Дальнейшие лабораторные исследования анализов заболевшего молодого человека будут проведены в Москве, в Национальном научно-методическом центре по надзору за корью, поясняют в пермском Роспотребнадзоре. Через две недели эти результаты будут готовы. Столичные специалисты должны не только подтвердить или опровергнуть заключения пермских эпидемиологов, но и в случае обнаружения кори смогут генотипировать вирус и сравнить его с теми типами кори, которые распространены в Европе. В этом случае пермские специалисты будут уверены в том, что студент заразился корью за границей. Если же обнаруженный тип вируса окажется характерным для Урала, значит, юноша "подцепил" корь дома, от невыявленного медиками больного, и заболевание может получить развитие.

    Справка "РГ"

    За восемь месяцев 2011 года в России зарегистрировано 178 случаев заболевания корью в 18 субъектах страны. Наибольшее число выявлено в Москве, Астраханской области, Красноярском крае, Томской области и Ставропольском крае.

    Управление Роспотребнадзора по Пермскому краю, Пермь, ул. Куйбышева, 50, тел. (342) 239-35-63

    Поделиться