10.11.2011 10:50
    Поделиться

    Корреспонденты "РГ" установили столб на границе с Литвой

    На границе с Литвой, на берегу реки Неман, установлен очередной пограничный столб. В знаковом событии приняли участие корреспонденты "РГ".

    Работа по демаркации, то есть обозначению государственной границы на местности, продолжается в Калининградской области пятый год и выполнена на треть. Вдоль российско-литовской границы установлено более ста пограничных столбов.

    Место установки пограничного столба - двухметровой пластиковой конструкции в красную и зеленую полоску с гербом РФ - демаркационная группа находит по GPS-навигатору. В информационное устройство забиваются нужные географические координаты, и машина с пограничниками и геодезистами останавливается у реки по его сигналу. Специалисты, сверяясь с компасами и картами, находят точный географический центр установки столба. Они также определяют направление - куда он должен "смотреть". По международной инструкции, российский и литовский пограничные столбы должны находиться напротив и быть обращены друг к другу своими гербами. Как говорят пограничники, пользу из этого правила могут извлечь заплутавшие в приграничном районе граждане. Увидев, куда "смотрит" столб, в ту сторону они идти не должны. Да и самим пограничникам удобно: теперь им не на "пальцах" придется доказывать нарушителям факт пересечения госграницы.

     
    Видео: Елена Нагорных

    Имеются и другие тонкости при установке пограничных столбов. Так, на сухопутном участке границы расстояние между ними не должно превышать 500 метров. На водном участке правила прямой видимости не соблюдаются, поскольку естественной преградой для пересечения границы является сама река. Здесь норматив - до одного километра.

    Напомним, договор о границе был подписан президентами России и Литвы еще в 1997 году. Линия границы появилась на географических картах. А вот обозначение ее на местности началось почти десять лет спустя, в 2006-м. Первый пограничный знак "Виштынец" был установлен в июне 2010 года на стыке границ трех государств - России, Литвы и Польши. Затем пограничные столбы стали появляться на речном участке российско-литовской границы - вдоль реки Неман.

    Поделиться