09.11.2011 23:40
    Поделиться

    Корреспондент "РГ" поработала в дежурной части ростовской полиции

    Репортаж из дежурной части "02"

    Наверняка каждый хотя бы раз в жизни набирал службу "02", став жертвой мошенничества, или кражи, или оказавшись свидетелем чрезвычайной ситуации.

    В канун Дня работников правоохранительных органов корреспондент "РГ" решил познакомиться с работой дежурной части изнутри, побывав в службе "02" в один из обычных ростовских вечеров.

    Дежурная часть

    - "02". Говорите, - девушка модельной внешности со скоростью стенографиста записывает детали очередного происшествия. Обтягивающая форма с погонами сержанта только подчеркивает идеальную фигуру.

    - Вы что, проводите конкурс красоты при приеме на работу? - спрашиваю я заместителя начальника городской полиции Андрея Стасюкевича.

    - У нас и мужчины все как на подбор, - живо реагирует подполковник, кивая в сторону входящего в кабинет начальника дежурной части.

    На столе полицейского руководства - бюст Железного Феликса. На стене - календарь с портретом мента всех времен всеми любимого Глеба Жеглова. Без Шарапова. Рядом в рамочке стихи донского автора, посвященные суровой доле оперативного работника.

    Нашу беседу то и дело прерывают бесконечные звонки телефонов, а дверь кабинета полицейского начальства не закрывается. Один за другим сотрудники докладывают о ситуации на городских площадях и улицах: день ведь непростой - всенародный праздник. А значит, работы у полиции в разы больше.

    - В будние дни, как правило, больше бытовых преступлений. А вот в праздничные "ассортимент" правонарушений расширяется, очень много групповых преступлений. И задача правоохранительных органов - предотвратить любые столкновения, - говорит Андрей Стасюкевич.

    - После реорганизации в полицию ростовский штат сократился на 22 процента. А нагрузка осталась та же. Но мы справляемся: сокращение штатов не затронуло дежурную часть и службу "02", - добавил он. - Так что ростовчане, как и прежде, могут всецело рассчитывать на экстренную помощь правоохранительных органов.

    Вызовите мне пожарных

    За стеклянными перегородками четыре девушки-операционистки отвечают на экстренные звонки граждан. Одномоментно работают 10 линий, позволяющие ростовчанам как можно быстрее дозвониться по "02". Впрочем, по словам самих сотрудников дежурной части, день на день не приходится.

    - Бывают спокойные сутки, когда между звонками есть паузы. А бывает, что все 10 линий просто разрываются. И тогда дозвониться в полицию несколько сложнее, - рассказывают операторы.

    А потому в ближайшее время количество телефонных операторов планируют увеличить вдвое. По крайней мере, в наиболее критичное время суток - вечером и ночью.

    Кстати, чтобы стать операционисткой дежурной части, требуется специальная подготовка. Девушки все как одна в погонах. Некоторые за время службы успели получить юридическое образование и планируют потеснить мужчин-коллег на пути к вершинам карьерной лестницы.

    - Телефонный диспетчер должен уметь разговаривать с людьми и быть неплохим психологом, - рассказывает начальник дежурной части Сергей Быков. - Ведь задача операционистки не только записать персональные данные, место жительства, контактные данные позвонившего, но и разговорить человека: уточнить детали происшествия, понять, что произошло на самом деле. Ведь не секрет, что два человека могут по-разному представить одну и ту же ситуацию.

    От операционистки требуется в четкой, лаконичной форме передать необходимую информацию в райотдел полиции. При этом бывает, что звонок, что называется, не по адресу.

    - К примеру, вчера позвонил пенсионер и сообщил, что возле его дома сильно пахнет газом. На место выехали сотрудники местного райотдела полиции, обследовали прилегающую к дому территорию и вызвали газовую службу, - вспоминают операционистки дежурной части. При любых условиях полиция обязана откликнуться на вызов граждан и выехать на место происшествия.

    Праздничные будни

    По словам сотрудников ростовской полиции, статистика преступлений напрямую зависит от времени суток и даже сезона года. Так, летом, в период отпусков, увеличивается количество квартирных краж, уличный грабеж. Зимой больше бытовых преступлений после распития спиртных напитков в кругу близких и друзей.

    Между тем, День народного единства, 4 ноября, оказался для ростовской дежурки вполне типичным.

    - "02" слушает. Говорите.

    - У нас на лестничной площадке труп девушки... Ой, подождите, она вроде бы шевелится... "Скорую" я еще не вызывала. Решила, что труп и нужно набирать "02".

    Принявшая звонок операционистка тут же набирает "скорую" и сообщает адрес происшествия.

    Номера телефонов всех экстренных служб города, включая питомник для животных, приют собак, бюро находок у девушек всегда под рукой. Впрочем, за годы работы они выучили их назубок.

    Спустя некоторое время медики отчитались перед полицией:

    - Пострадавшей 29 лет. Сильное наркотическое опьянение. Придет в себя - отпустим домой.

    Тем временем на другой линии операционистка Екатерина принимает следующий звонок.

    - Приезжайте скорее. У нас драка с поножовщиной. Отмечали праздник. Мужики подвыпили. Если вы не приедете, они друг друга перережут.

    Операционистка быстро записывает адрес, контактные данные. Положив трубку, сразу же набирает ОВД Пролетарского района, где произошла драка.

    Следующий звонок поступает из центра города. Плачущая девушка сообщает, что у нее только что на улице Большой Садовой неизвестный преступник выхватил сумочку с деньгами и документами. Записав координаты пострадавшей, операционист просит девушку не покидать место происшествия и тут же направляет к ней наряд.

    Тем временем прапорщик Ирина принимает звонок о происшествии в Советском районе. У 24-летнего Игоря в автобусе вытащили из кармана мобильный телефон. Записав всю необходимую информацию в толстый журнал, Ирина предлагает пострадавшему ожидать наряд полиции по месту жительства.

    - Ребята составят протокол. Возможно, преступление можно будет раскрыть по горячим следам, - поясняет операционист.

    Следующий звонок от горе-дальнобойщика.

    - Только что вернулся из длительной командировки. Не был дома с июня. За это время из тамбура исчезли покрышки на машину. Подозреваю, что "поработали" соседи.

    Аналогичная проблема у пенсионерки Раисы Ивановны, проживающей в садоводческом товариществе.

    - У меня украли новый котел. Внук привез только пару дней назад. Я спрятала агрегат в сарай.

    А сегодня смотрю: замок сломан. Пожалуйста, приезжайте поскорее.

    Таких звонков за сутки дежурства поступают сотни. А за десятки лет работы операционисток службы "02" их наберется десятки тысяч.

    - Только в октябре нынешнего года было зарегистрировано 9760 звонков граждан, - рассказывает Сергей Быков.

    Кстати

    В Ростове существует еще один экстренный телефон полиции - аналог службы "02", куда можно звонить в случае необходимости: (863) 240-83-66.

    Прямая речь

    Алексей Лапин, начальник Главного управления МВД по Ростовской области:

    - Сегодня главный приоритет в нашей работе - если в отношении жителя Ростовской области совершено правонарушение, то оно должно быть раскрыто. Для более оперативного реагирования на сообщения жителей области в донской полиции введено новшество - скорая правоохранительная помощь.

    Теперь у операторов службы "02" фиксируется не просто время звонка, но и время прибытия полицейских на место происшествия.

    Сегодня в Ростовской области со времени поступления заявки до прибытия сотрудников на место происшествия должно проходить не более 15 минут, а следственно-оперативная группа - приезжать не позднее чем через полчаса. Если сроки нарушаются, то по этому факту проводятся служебные проверки, по результатам которых сотрудника могут достаточно сурово наказать.

    Количество раскрытых по горячим следам преступлений выросло на 10 процентов. Так, на сегодняшний день, из 10 преступлений 9 раскрывается по горячим следам, что составляет 90 процентов.

    Поделиться