10.11.2011 01:58
    Поделиться

    В Тюменской области появится программа по устройству в семьи пожилых людей

    Новая социальная технология будет закреплена на законодательном уровне уже к концу этого года.

    86-летняя бабушка Зина Долгих в дом к Карповым переехала почти десять лет назад. Незадолго до этого практически за один месяц у Карповых погибли только что вернувшийся из армии сын и дочка-старшеклассница. Жизнь, казалось, потеряла всякий смысл. Пережить горе помогла забота о чужом человеке.

    Сегодня Зинаида Павловна для этой семьи как родная. Бабушке отвели отдельную комнату, ради нее в доме обустроили теплый туалет. Несмотря на возраст, она ведет достаточно активный образ жизни: интересуется новостями, все газеты, что приносит почтальон, прочитывает от корки до корки, любит вместе с "дочкой" ходить в баню и даже выбирается на посиделки "для тех, кому за...". Причем, бывает, обижается, если редко приглашают. А частушки петь как любит! Многим молодым фору даст.

    Вагайский - один из тех районов Тюменской области, где подобное социальное ноу-хау получило наибольшее развитие. В большинстве случаев приемными стали семьи местных соцработников, которые поначалу просто приходили к своим подопечным на дом: приносили продукты, готовили еду, наводили порядок, а после перевезли пожилых к себе домой. И многие из таких семей сегодня живут даже лучше, чем родные.

    Вот и 87-летняя Анна Николаевна Кузьмина с Еленой Герасимовой относятся друг к другу, как мать и дочь. В свой дом в райцентре Голышманово бездетную бабушку Аню Герасимовы забрали четыре года назад. К тому моменту та уже схоронила мужа. Елена была приставлена к старушке в качестве соцработника. Сперва навещала через день, потом все чаще и чаще. Когда бабушка заболела и слегла, а это было среди зимы, женщина приходила проведать подопечную дважды в день - утром и вечером топила печку: в большие морозы в ветхой избушке даже ночевать приходилось в валенках и теплой одежде. Когда одинокой старушке чиновники предложили переехать в дом престарелых, та ответила: "Вот к Лене бы согласилась".

    До прошлого года Анна Николаевна сама передвигалась по двору, пыталась даже подшивать и штопать одежду. Теперь глаза почти не видят. Этим летом выйти из дома и сделать самостоятельно несколько шагов до лавочки бабушке стало не по силам. Вся надежда у нее теперь только на Лену.

    О специальной программе по устройству в приемные семьи одиноких пожилых людей большинство из тех, кто сегодня заботится о брошенных стариках, а таких почти 70 семей, пока не слышали. Они помогают им просто потому, что считают: именно так и должно быть в жизни, ведь рано или поздно старость наступит у каждого. Многие даже стесняются заводить разговор о деньгах за свой труд. Хотя деньги эти более чем скромные. Людмила Карпова за бабушку Зину до марта этого года получала 800 рублей в месяц. С марта - около трех тысяч.

    - Пару лет назад пришлось попросить деньги на обустройство теплого туалета, - с некоторой неловкостью признается Людмила Петровна. - Тяжело бабушке на девятом десятке каждый раз на улицу ходить.

    В прошлом году им помогли отремонтировать пол в бабушкиной комнате, нынче дали три тысячи рублей на пластиковое окошко. Правда, поставить его пока не удалось: окно стоит в два раза дороже, а сама Людмила уж почти пять месяцев на больничном после неудачной операции.

    Чиновники надеются, что появление специальной программы по устройству в семьи пожилых людей наряду с проблемой социального одиночества поможет решить и многие бытовые. Специалисты проанализировали практику регионов, где подобная программа уже действует. В настоящее время все нормативные документы, предусматривающие порядок и условия реализации, находятся на согласовании.

    По словам начальника отдела социального обслуживания департамента соцразвития Тюменской области Марины Ропалец, как только порядок работы с приемными семьями для одиноких людей будет утвержден, сформируют банк данных пожилых тюменцев, которые хотели бы проживать в приемных семьях, а также тех, кто готов взять к себе стариков. И хоть ставка сделана в основном на социальных работников, добрых соседей и дальних родственников, есть надежда, что желание подарить старому человеку тепло и заботу возникнет у гораздо большего числа жителей области.

    При этом специалисты уповают не только на душевную доброту, но и на материальную заинтересованность: услуга предусматривает вознаграждение, размер которого сейчас устанавливается. Сумма будет зависеть от физического состояния пожилого человека, его способности к самообслуживанию.

    А вот чтобы защитить бабушек и дедушек от людей, которые могут взять стариков исключительно из корыстных побуждений, разработчики нового нормативного документа ввели для "усыновителей" целый ряд требований. Так, у членов приемной семьи должны быть удовлетворительные жилищные условия, отсутствовать судимость и социально опасные заболевания. В подтверждение тому они представят заключение врача, характеристику от участкового. Кроме того, технология предусматривает заключение трехстороннего договора: между пожилым человеком, учреждением социального обслуживания и приемной семьей. Условиями договора предписан ежемесячный контроль, который возложен на заведующих отделениями социального обслуживания на дому. Не реже одного раза в месяц они будут посещать граждан, находящихся в приемных семьях. Оплата будет производиться только после подписания пожилым человеком акта об оказанных социальных услугах.

    При этом в договоре никак не будут затронуты имущественные вопросы: ни судьба принадлежащего "усыновляемым" старикам жилья, ни их пенсия, только обязательства приемной семьи по уходу. Все прочие вопросы стороны смогут решить исключительно по личной договоренности.

    Комментарий

    Ольга Кузнечевских, заместитель губернатора Тюменской области, директор департамента социального развития:

    - Подобное социальное ноу-хау может стать альтернативой домам-интернатам и отчасти решить проблему одиночества пожилых людей.

    На сегодняшний день в регионе проживают свыше 50 тысяч одиноких стариков, из них более трех тысяч - в 14 домах-интернатах, еще пять тысяч находятся на социальном обслуживании. Новый проект реализуется в рамках межведомственной программы повышения качества жизни пожилых людей "Старшее поколение".

    Она предусматривает не только проведение праздничных мероприятий и прописанные федеральным и региональным законодательством меры социальной поддержки, но и санаторно-курортное лечение, оздоровление, создание безбарьерной среды для людей с ограниченными возможностями, обучение пожилых людей. В 2011 году на эти мероприятия в общей сложности направлено более 1,9 миллиарда рублей.

    Поделиться