09.11.2011 23:47
    Поделиться

    Жителей Свердловской области освободят от трат на исправление счетчиков

    Власти Свердловской области все же приняли решение освободить жителей от затрат на изменение настроек электросчетчиков.

    Напомним, все двухтарифные приборы, установленные до июля текущего года, 30 октября автоматически переключились на уже отмененное в России зимнее время - точно так же, как многие компьютеры, смартфоны и другая техника. Но если часы на персональном гаджете можно перевести самостоятельно, "умные" счетчики должны перепрограммировать специалисты. В среднем по области эта услуга стоит 500 рублей.

    Ранее представители регионального министерства энергетики и ЖКХ заверяли население, что финансовой помощи в перепрограммировании приборов от властей ждать не стоит. При этом они ссылались на Гражданский кодекс, согласно которому собственник сам содержит принадлежащее ему имущество. Однако немного позже губернатор Свердловской области Александр Мишарин заявил, что эти расходы не должны лечь на плечи населения. Он поручил Региональной энергетической комиссии совместно с областным минэнерго определить источники финансирования работ по перенастройке.

    По словам министра энергетики и ЖКХ Николая Смирнова, сегодня в области уже сформирована согласованная с поставщиками электроэнергии позиция, в соответствии с которой потребителям ресурса предоставлено право проведения всех необходимых мероприятий в течение 14 месяцев, то есть до 1 января 2013 года.

    - Я убежден, что принятие решения об определении дополнительных источников финансирования изменения настроек приборов учета имеет высокую социальную значимость, поскольку освобождает жителей Свердловской области от дополнительных затрат, которые для многих весьма и весьма существенны, - заявил чиновник.

    Отметим, что в министерстве еще не успели подсчитать, сколько именно средств потребуется на компенсацию. Однако, как уже сообщала "РГ", двухтарифными приборами учета на Среднем Урале  оснащены порядка полумиллиона квартир, следовательно, из областной казны на их перенастройку придется  изыскать более двух миллионов рублей. Не определен пока и порядок предоставления финансовой помощи.

    Поделиться