09.11.2011 23:26
    Поделиться

    Бизнесменам Челябинска сохранили льготы по налогу на вмененный доход

    Честным предпринимателям сохранили льготу

    Льготы по налогу на вмененный доход для предпринимателей Челябинска, чей бизнес является финансово открытым, будут сохранены и в будущем году.

    Послабление сознательным предпринимателям предусматривает 50-процентную скидку на отчисления в бюджет для предприятий с числом работников не менее трех и средней зарплатой не ниже 15 тысяч рублей. Такую меру поддержки депутаты Челябинской гордумы утвердили еще в 2010 году. В 2012-м изменится лишь нижний предел зарплаты - он вырастет на тысячу рублей.

    - Мы не только защищаем работников предприятий, находящихся на "вмененке", но и повышаем налогооблагаемую базу, так как стимулируем вывод зарплаты из тени, - обосновал решение председатель гордумы Челябинска Станислав Мошаров.

    Отметим, что экономический эффект от введения льготы до сих пор под вопросом. Данные о том, сколько предпринимателей воспользовались льготой, равно как и о количестве фирм с подозрительной низкой зарплатой, были запрошены в налоговых органах совсем недавно - едва ли не после пролонгации льготы. Впрочем, лишним это не будет. Статистика пригодится хотя бы для того, чтобы решить, сохранять ли преференции и в 2013 году. И если да, то какой уровень оплаты труда работников станет условием их получения.

    Пока народные избранники отталкиваются от средней зарплаты по области: согласно умеренному прогнозу регионального минэкономразвития, это 21,6 тысячи рублей, при благоприятном варианте - 22,4 тысячи. Однако часть депутатов опасаются, что челябинские бизнесмены не столь оптимистичны, а значит, завышенная планка сократит ряды потенциальных льготников.

    Поделиться