09.11.2011 23:50
    Поделиться

    Совет Федерации реформировал внутреннюю структуру

    Заседание сената началось с приятной новости: в здании на Большой Дмитровке впервые за очень долгое время появился Сулейман Керимов, который раньше не часто радовал сенаторов своим обществом.

    По такому случаю спикер верхней палаты Валентина Матвиенко поприветствовала его персонально: "Хочу поприветствовать сенатора Сулеймана Керимова, который долго отсутствовал на заседаниях в связи с болезнью. Надеюсь, что теперь вы будете посещать все заседания", - отметила председатель.

    Не так давно она заявила, что будет бороться с прогульщиками, и, возможно, лично инициирует отзыв одного из сенаторов, не уточнив, впрочем, кого конкретно имеет в виду. Похоже, угроза репрессий подействовала: вчера в здании на Большой Дмитровке был аншлаг.

    Одним из первых пунктов повестки стало одобрение налога на "золотые парашюты" - выходные пособия топ-менеджеров компаний. Теперь при выплате увольнительных работник будет платить 13% от суммы выходного пособия, среднего месячного заработка на период трудоустройства и компенсации руководителю организации в размере, превышающем в целом трехкратный средний месячный заработок. Нагрузка на "золотые парашюты" начнет работать со следующего года.

    Еще одним компонентом социальной справедливости стало одобрение другого документа, который освобождает от НДФЛ деньги, которые человек платит на погашение процентов по ипотечным кредитам.

    Также сенат одобрил закон "Об основах охраны здоровья граждан в РФ". Документ вызвал широкую и продолжительную дискуссию, в которой, по словам чиновников минздравсоцразвития и сенатора Валентины Петренко, приняли участие абсолютно все заинтересованные стороны. "Если кто говорит, что закон несвоевременен, у всех было время, чтобы внести предложения, - подчеркнула Петренко. - На площадке СФ с учетом всех 83 субъектов проведены парламентские слушания, "круглые столы", обсуждения на муниципальных площадках. Приняли участие пациентские и врачебные структуры. Все предложения были внесены в рабочую группу в Думе с участием наших членов, были внесены поправки. 21 поправка принята, остальные 47 учтены с другими коллегами, вносившими предложения".

    По словам Петренко, этот законопроект не ставит точку в вопросе организации здравоохранения в России: "Данный закон требует принятия свыше 150 документов - поправок в уже действующие законы и новых нормативных документов".

    На правительственном часе в сенате выступил глава ФСФР Дмитрий Панкин, рассказавший о специфике фондовых рынков в России. Он напомнил, что после кризиса на рынках наблюдается вялый рост, но есть несколько тревожащих фактов. "Что неприятно - количество размещений акций нерезидентами за рубежом, - сообщил Панкин и пояснил на примере. - Кипрская компания, которая владеет российскими активами, размещает акции на зарубежных площадках. Рынок уходит из РФ".

    Глава ФСФР отметил также, что в России всего миллион инвесторов в рынок ценных бумаг, тогда как в Китае это сотни миллионов.

    В целом по уровню деловой активности на фондовых рынках Россия не является лидером. По большинству ключевых показателей ситуация "хуже, чем в Бразилии, хуже, чем в Индии".

    Панкин сообщил также, что существует несколько финансовых моделей, на которые можно ориентироваться при развитии рынка акций. "Есть модель, на которую ориентируются США и Великобритания, где основной приток инвестиций идет через рынок акций. И континентальная модель, где основную функцию по перетоку в инвестиции осуществляют банки".

    Панкин отметил высокую зависимость России от международных рынков: "Колебания транслируются один в один и идет даже усиление, и эффект проблем на зарубежных рынках оказывается более сильным на наших".

    Рассказав о том, как все плохо, глава ФСФР перешел к тому, как все хорошо: его ведомство "не сидит, сложа руки" и результат налицо: "Урегулирована клиринговая деятельность, принят ряд активных мер по упрощению процедуры эмиссии ценных бумаг, ряд положений и законов о раскрытии информации эмитентами. Принят важный закон по противодействию инсайду и манипулированию рынками".

    По окончании правительственного часа Дмитрий Панкин сообщил журналистам, что ФСФР запросит объяснения у ММВБ по поводу регулярных сбоев в ходе торгов. "Мне, честно говоря, уже не нравится это: один сбой это понятно, но это происходит уже в третий раз у нас за осень, - рассказал глава ФСФР. - Запросим объяснения, нужно выслушать биржу, что они предлагают сделать, какие системные меры по усилению безопасности они могут предложить".

    С 1 января 2012 года в России заработает новая единая система государственного экологического мониторинга - соответствующий документ также был одобрен вчера сенаторами. Мониторинг будет осуществляться федеральными и региональными органами исполнительной власти. Они должны будут создать специальные наблюдательные сети.

    Председатель Высшего арбитражного суда Антон Иванов предложил подумать о создании независимого института судебных следователей по образцу XIX века. Эта мера, по его мнению, сможет решить проблемы рейдерских захватов предприятий. "Независимый следователь, да к тому же работающий при суде, мог бы стать важным элементом упорядочивания уголовной репрессии в экономической сфере, - убежден Иванов. - Чтобы достичь ощутимых изменений, надо обратиться к судебной реформе 1864 года, в частности, к независимому статусу следователя, аналогичному статусу судьи".

    Одним из последних вопросов повестки дня стало реформирование внутренней структуры Совета Федерации. Накануне сенаторам был роздан проект соответствующего постановления, и на голосовании они дружно его поддержали. Теперь в Совете Федерации 10 комитетов вместо 27, изменены названия комитетов и их полномочия.

    На базе комитетов по правовым и судебным вопросам и конституционного, а также комиссии по вопросам развития институтов гражданского общества будет создан комитет по конституционному законодательству, правовой политике и развитию гражданского общества. Одним комитетом станут международный, по делам СНГ и по бюджетной и финансовой политике. Будет расширен комитет по экономической политике, в который войдет комитет по промышленной политике и комиссия по естественным монополиям.

    Комитет по региональной политике объединит комитет по местному самоуправлению, а также комиссию по делам Севера и комиссию по жилищной политике и ЖКХ. В комитет по регламенту и парламентской деятельности войдет комиссия по Регламенту и организации парламентской деятельности. В комитет по обороне и безопасности войдет комиссия по национальной морской политике. В комитет по аграрно-продовольственной политике и природопользованию превратится комитет по природным ресурсам и охране окружающей среды и также он займется еще и сельским хозяйством. В комитет по соцполитике войдут комиссия по физической культуре, комиссия по делам молодежи и туризму, комитет по образованию и науке ,комиссия по культуре и комиссия по информационной политике.

    Предполагалось, что решение о председателях новых комитетов будет принято путем коллегиального обсуждения, но, как сообщила "РГ" Валентина Матвиенко, сенаторы доверили эту высокую миссию ей.

    По мнению спикера верхней палаты, выступившей инициатором внутренней реформы, в результате реструктуризации будет усилен статус Совета Федерации и его комитетов. Окончательное решение по этому вопросу планируется принять на заседании 23 ноября.

    Поделиться