09.11.2011 23:22
    Поделиться

    Лучшие московские школы получат гранты на развитие

    В столице определили 85 лучших учебных заведений

    Впервые за всю историю московских школ их выстроили по рейтингу.

    В список вошли 85 самых престижных учебных заведений города. Они получат от московских властей гранты на развитие и доплаты учителям.

    Как составлялся рейтинг

    Школы оценивались по двум критериям - результатам ЕГЭ и числу победителей и призеров олимпиад. При этом учитывались не стобалльники, а количество учеников, набравших не меньше 220 баллов на трех экзаменах.

    - За каждого учащегося, который набрал на ЕГЭ 220 и более баллов, присваивался один балл. Плюс учитывались дети, которые выступали на олимпиадах и заняли там призовые места, - рассказала заммэра Ольга Голодец.

    В Московском институте открытого образования пояснили: за призера Московской олимпиады или регионального этапа Всероссийской олимпиады школа получала 1 балл, за победителя Московской олимпиады или регионального этапа Всероссийской олимпиады - 3 балла, за призовое место на заключительном этапе Всероссийской олимпиады - 5 баллов, за победителя заключительного этапа Всероссийской олимпиады начислялось 10 баллов.

    В итоге первые строки в рейтинге заняли:

    • лицей N 1535,
    • центр образования N 57,
    • лицей "Вторая школа",
    • гимназия N1543,
    • гимназия N1514,
    • школа N 179,
    • школа-интернат "Интеллектуал",
    • центр образования N 548 "Царицыно",
    • лицей N 1303,
    • лицей N 1502.

    Первой десятке из списка лучших школ обещано по 15 млн рублей. Следующие 25 получат по 10 млн рублей и последние 50 школ - по 5 млн рублей.

    В Департаменте образования Москвы уточнили, что еще 50 музыкальных и спортивных школ получат 100 млн рублей из городского бюджета.

    Что будет дальше

    В планах департамента включить в список школ городского подчинения все лучшие учебные заведения и отбирать в них самых талантливых детей. Правда, отбор в первый класс везде запрещен, и даже специализированные школы никакого тестирования не проводят. Как же привилегированные школы выйдут из этого положения?

    Не ясно, как будет эта инициатива соответствовать только что подписанному закону о территориальной доступности школ? И попадут ли в самые престижные школы первоклассники, живущие по соседству с ней?

    Сейчас даже у знаменитой 57-й школы есть закрепленная территория, и всех детей, которые на ней прописаны, директор обязан принять.

    Насколько объективен рейтинг?

    Некоторые эксперты полагают, что для оценивания школ двух критериев мало. Победы на олимпиадах демонстрируют не уровень школьных знаний, а способность ученика творчески мыслить и решать нестандартные задачи. С ЕГЭ тоже не все однозначно. В России есть регионы, которые стабильно показывают высокие результаты ЕГЭ, но абитуриенты, приехавшие оттуда, вылетают из вузов в первую же сессию. Руководитель департамента образования Москвы Исаак Калина согласен с тем, что это скорее "рейтинг достижений, а не учреждений".

    Эксперты предлагают учитывать еще и уровень профессионализма учителей, наличие у школы тесных контактов с ведущими вузами и даже показатели заболеваемости учеников. Депутат Госдумы Олег Смолин считает, что в рейтинге не учтен воспитательный процесс, который ведут школы. Но как все это объективно оценить?

    В этом году был составлен рейтинг российских престижных лицеев, гимназий и школ. Эксперты проанализировали 400 школ из трех регионов России, включая Москву, и пришли к выводу - самых высоких результатов добиваются ученики математических и гуманитарных школ, лучшие условия для обучения созданы в языковых школах. А наиболее благоприятная обстановка - в художественно-эстетических школах.

    Мнения

    Татьяна Абанкина,

    директор центра Института развития образования (ИРО) ВШЭ:

    - Родителям придется читать публичный доклад директора, смотреть сайт, но мониторинг показывает, на какие школы стоит обратить внимание.

    Назар Агаханов,

    председатель центральной предметно-методической комиссии Всероссийской олимпиады по математике:

    - В Москве высококвалифицированные педагоги работают в школах N 2, 57, 1543.

    Лучшие в стране

    Место московских школ в списке лучших школ России

    (по числу призеров и победителей Всероссийской олимпиады школьников за последние 8 лет)

    1. Санкт-Петербург, физико-математический лицей N 239 (159)

    2. Москва, Специализированный учебно-научный центр им. Колмогорова при МГУ (145)

    3. Челябинск, лицей N31 (81)

    4. Москва, лицей N 1303 (79)

    5. Санкт-Петербург, лицей Физико-техническая школа при Физико-техническом институте им. Иоффе РАН (78)

    6. Москва, лицей "Вторая школа" (66)

    7. Москва, Центр образования N 57 (66)

    8. Екатеринбург, гимназия N9 (65)

    9. Киров, кировский физико-математический лицей (64)

    10. Саратов, физико-технический лицей N 1 (60)

    По данным исследовательского центра Begin Group

    Кстати

    В системе Департамента образования города Москвы: 1515 общеобразовательных школ, 2043 дошкольных учреждения, 155 учреждений дополнительного образования, 88 профильных колледжей начального и среднего профессионального образования.

    Список образовательных учреждений города Москвы на получение Гранта Мэра Москвы по итогам 2010-2011 учебного года

    Поделиться