09.11.2011 23:35
    Поделиться

    Владельцев собак в Лос-Анджелесе будут штрафовать за лай питомцев

    За лай своей собаки в Лос-Анджелесе хозяин теперь может заплатить солидный штраф.

    После того как городской совет Лос-Анджелеса единогласно проголосовал за реформирование местных правил контроля за животными и ввел крупные штрафы против владельцев лающих по любому поводу собак, число желающих их содержать, видимо, пойдет на спад.

    Согласно правилам, отныне за непрекращающийся больше 10 минут лай или лай более 30 минут в течение трех часов хозяев "незаконопослушных" собак будут наказывать долларом. За первое нарушение - штраф 250 долларов, за второе - 500 долларов, за третье - 1000 долларов.

    Появлению нововведения способствовал местный житель Гэри Леонард. Пронзительный лай маленькой соседской собаки, доносившийся до его ушей и днем и ночью, окончательно измотал нервы Леонарда, и тот подал жалобу в службу контроля за животными. "Нелепо то, сколько это заняло времени", - прокомментировал решение властей Леонард газете The Los Angeles Times, пожаловавшись, что терпел собачий лай более года.

    Прислушиваться к собачьим завываниям и лаю и определять степень их вины обязали сотрудников городского департамента контроля за животными. В случае установления и зафиксирования вины собаки проштрафившегося животного и его хозяина ждут судебные слушания, по результатам которых и устанавливается штраф. И если раньше призвать к порядку можно было только владельцев зарегистрированных по всем правилам собак, то теперь неприятности ждут и хозяев "нелицензированных", как говорят в Лос-Анджелесе, и гостей города.

    Главный специалист местного департамента по контролю за животными Бренда Барнэт уверена: если собака услышит кого-то и начнет лаять - это хорошо в качестве предупреждения об опасности. Но если пес продолжает лаять целыми днями, это уже никуда не годится, и с хозяином "несознательной" собаки необходимо провести серьезный разговор.

    Лос-Анджелес стал не первым городом, ополчившимся на собак-пустобрехов. Так, по правилам контроля за шумом в Нью-Йорке за собачий лай в ночное время хозяину могут выписать штраф в 70 долларов.

    Поделиться