09.11.2011 23:22
    Поделиться

    Академик Владимир Шабалин о "таблетках против старости" и профилактике рака

    О таблетках против старости, домашней профилактике рака и техническом бессмертии рассказывает академик РАМН Владимир Шабалин

    В очередь на вечность

    Российская газета: Владимир Николаевич, в Госдуме прозвучало предложение обязать водителей от 65 лет обновлять права вдвое чаще, то есть не раз в 10 лет, как сейчас, а в 5 лет. Поскольку здоровье и скорость реакции у пожилых уже не те. Вы как раз один из крупнейших медицинских светил в области геронтологии, и в своих трудах доказываете едва ли не обратное: потенциал человека полностью раскрывается только к 60-70 годам. Противоречие?

    Владимир Шабалин: Безусловно. Человека в возрасте до 75 лет, согласно градации Всемирной организации здравоохранения, нельзя считать стариком. ВОЗ официально считает это границей пожилого возраста. Старческий по шкале ВОЗ - от 75 до 90 лет. Свыше 90 - долгожительство.

    И вот для людей отнюдь не в старческом, а просто в пожилом возрасте предлагают ввести ограничения. Что, мягко говоря, неразумно, необоснованно и несправедливо. Это еще один пример возрастной дискриминации. Подтверждаю: интеллектуальный потенциал полностью раскрывается только к 60-70 годам, но и после этого возраста интеллектуальное развитие не завершается. Человек в 60-70 лет активен, грамотен, в социальной среде он ведет себя более достойно, чем молодежь. Что же до аварийных ситуаций на дорогах, то, по экспертным данным, пожилые попадают в них значительно реже, чем молодые.

    Да, факторы старения нельзя игнорировать, и к 60-70 годам интенсивность накопления "интеллектуального материала" в головном мозге человека замедляется. Но человек в таком возрасте способен активно пользоваться накопленным материалом, и подавляющее большинство делает это вполне успешно, стариками себя не считая. Достаточно сказать, что более половины научных открытий и шедевров искусства создано именно пожилыми.

    РГ: Фармацевты сегодня предлагают геропротекторы - препараты, которые объявлены лекарством, позволяющим продлить молодость или замедлить наступление старости. Они эффективны?

    Шабалин: Ни одно лекарство, ни одна биологически активная добавка (БАД), в том числе и тысячи видов широко рекламируемых геропротекторов, никому еще не продлили жизнь и никого не омолодили. Это активно муссируемые заинтересованными лицами мифы. Да, реклама геропротекторов звучит на каждом углу, как и еще многих медикаментозных средств, но эликсира молодости не существует. Таковой не создан.

    РГ: Многие читатели надеялись на совсем иной ответ.

    Шабалин: Нет ни одного научно обоснованного доказательства того, что какой-то медицинский препарат может замедлить физиологический процесс старения. Все это досужие вымыслы, цель которых - извлечение финансовой выгоды. Я понимаю читателей: даже в профессиональных медицинских кругах не многие понимают, что такое старение организма. А это - наиболее фундаментальный, наиболее значимый в нашей жизни биологический процесс, который определяет эволюционное развитие человека и живой природы в целом.

    Да, этот процесс осознается человеком глубоко трагично. Но ведь мы же не испытываем душевных переживаний из-за того, что ежедневно умирают миллиарды клеток нашего тела. Так и биосфера, а это единый живой организм, не усматривает трагедии в том, что ежедневно умирают миллиарды ее элементов - живых организмов.

    Наш организм живет только при условии старения и смерти своих элементов - клеток. Живая материя живет и развивается только потому, что гибнут стареющие организмы, вливая свою уходящую жизнь в жизнь потомков. Великий закон жизни: жить - значит умирать. И в этом нет парадокса.

    РГ: Известно, что состоятельные люди в России в частном порядке финансируют разработку особых лекарств "против старости". Исходят из теории, согласно которой организм сам себе дает приказ на старение. И разрабатывают препарат, который парализует такую команду. Вам что-нибудь известно о результатах?

    Шабалин: Вы, видимо, имеете в виду "Ионы Скулачева", проект академика Владимира Скулачева? Пока результат нулевой. Задуманного авторам достичь не удалось: ни в государственных лабораториях, ни в частных.

    РГ: И это несмотря на огромные финансовые вливания? Объясните на доступном обывателю уровне: что такого невозможного в создании подобного лекарства? Геном расшифровали, в космос летаем...

    Шабалин: Дело в том, что организация нашего организма во много раз сложнее всего того, что создано интеллектом человечества. Так, белковая молекула, базовый элемент нашей жизни,- это сложнейший зонд, со сложностью структуры и функциональными возможностями которого не могут сравниться наши высшие достижения - космические аппараты. Одна микроскопическая молекула гораздо сложнее космического спутника. И таких молекул у нас 10 в 31-й степени, причем каждой из них присуща биологическая индивидуальность. Все белковые молекулы находятся в непрерывном движении, это какая-то сумасшедшая пляска. Каждая из них в постоянном поиске адекватных структур, соответствующих изменениям окружающих ее факторов. Что, собственно, и есть механизм эволюционного развития.

    Межклеточные отношения и межмолекулярные стыковки в нашем организме - вещи куда более сложные, чем стыковки космических аппаратов. Собственно, в этом и ответ на ваш вопрос: слишком сложная система, а потому не приходится рассчитывать, что какой-то отдельный препарат может изменить всю эту гамму разнообразных, высокоскоростных, постоянно меняющихся в своей сущности биологических движений, которые и составляют нашу жизнь. Огромный маховик нашей жизни, раскручиваемый в течение миллиардов лет всеми многочисленными нашими предшественниками - биологическими видами и индивидами, - не остановить и не замедлить ни таблетками, ни эликсирами, ни ионами.

    Да и не следует этого делать - идет ее величество Жизнь! Обращаюсь ко всем людям: помогите ее движению своим рациональным стилем жизни, обращаюсь и к ученым: направьте свои интеллектуальные силы на разработку способов и средств, препятствующих развитию патологических форм старения и способствующих сохранению физиологических форм старения.

    Важно помнить, что верховный главнокомандующий нашей жизни - психика. Никакие таблетки, продукты ничего не изменят, если не будет у человека внутренней мотивации на долгожительство.

    Без чуда

    РГ: Сколько может прожить человек без чудо-препаратов?

    Шабалин: Экспертная оценка: 120-150 лет, во всяком случае, генетические программы предоставляют такую возможность. Но вот как мы их реализуем? Один догорает к 40 годам, второй становится долгожителем. И у каждого своя генетическая программа: кому-то она отмеряет лишь 20 лет жизни, а кому-то все 120. А кроме того, наша генетическая программа реализуется под давлением массы экологических факторов, которые в суммарном выражении оказывают на нее отрицательное воздействие.

    РГ: А где или как я могу узнать свои генетические патологии и биологический ресурс жизни?

    Шабалин: Свою генетическую программу узнать вы не можете. Геном человека расшифровали лишь в количественном отношении, его качество продолжает оставаться загадкой. Что нам известно? У человека 30-35 тысяч генов. Из них известна функция лишь нескольких сотен, остальные - пока непознанная область.

    Конечно, есть группа отчетливо выраженных генетических нарушений, которые хорошо диагностируются, и врач может дать рекомендации: чего остерегаться, какой образ жизни вести, в отдельных случаях может помочь скорректировать патологические отклонения. Но в целом здоровому человеку сегодня никто не скажет, сколько ему гены "предписывают" прожить, какое качество жизни его ждет впереди.

    РГ: А когда скажут?

    Шабалин: По прогнозам, где-то в середине текущего столетия.

    РГ: Предположим лучшее: мои гены позволяют прожить 100 лет. Что я должен сделать, чтобы реализовать эту программу по максимуму? Не пить, не курить, заниматься физкультурой?

    Шабалин: Да, конечно, избавляйтесь от вредных привычек. Но давайте сначала отделим факторы, которые зависят от нашей воли, от независящих. Окружающая среда, которая постоянно изменяется, от отдельной личности не зависит.

    Но многое-то - зависит! Питание: смотрите, в наших продуктах содержатся ГМО, химические добавки. Фактически государство отстранилось от контроля за питанием, на продуктах просто указан состав. Смотрите, думайте и решайте.

    Не следует перегружать себя пищей. Сегодня для многих это стало серьезной проблемой: пищи потребляем больше, чем расходуем энергии. При этом стремимся похудеть с помощью химических добавок - фактора, ускоряющего процесс старения.

    РГ: То есть нужно вспомнить о голодных диетах?

    Шабалин: Нужно потреблять адекватные объемы пищи с соответствующей энергетической составляющей, что должно соответствовать потребностям вашего организма, его расходным энергетическим показателям.

    Дальше: следите за балансом жиров растительного и животного происхождения. Популярной литературы на эту тему хватает, не ленитесь, изучайте. Никаких экзотических диет человеку не нужно. Как и голоданий, особенно длительных. Я против монодиет, потому что организм человека потреблял определенные продукты на протяжении сотен тысяч лет, он к ним адаптирован. Человек, образно говоря, состоит из миллиона различных компонентов, и потому ограничиваться монодиетами значит лишать организм веществ, необходимых для его оптимального существования.

    РГ: Что с алкоголем? Есть мнение, что бокал красного вина позволяет нейтрализовать пресловутые свободные радикалы, которые повреждают клетки, ускоряют старение сердца и кровеносных сосудов. И чуть ли не спасает от рака.

    Шабалин: Алкоголь - штука хитрая и неоднозначная. Все очень индивидуально. Одному можно принять стакан вина, не обязательно, кстати, красного. Другому противопоказано. Советуйтесь с врачами, следите за собственными ощущениями. Если после бокала вина наутро встаешь не очень бодрым, возможно, печень не справляется. Опасно злоупотребление спиртным, и не только крепким, но и слабым. Хорошо известна такая форма патологии, как пивной алкоголизм.

    РГ: В День Победы ветеранам традиционно предлагают "боевые 100 грамм". Фронтовикам за 80, в их возрасте алкоголь опасен?

    Шабалин: Если раз в год человек, которому за 80, выпьет 100 граммов, то общий праздничный психологический подъем и товарищеская обстановка поможет ему справиться с этой дозой. Но повторюсь: переносимость алкоголя индивидуальна, лучше не рисковать.

    РГ: А что скажете об избыточном весе? Данные ученых противоречивы, вот недавно обнародованы результаты исследований американских медиков, которые утверждают, что те, кто имеет 7-8 лишних килограммов, живут дольше, чем их более худые или более полные сограждане.

    Шабалин: Лишние 7-8 килограммов - это умеренное ожирение, оно в некоторых жизненных ситуациях оказывает защитное действие и более благоприятно, нежели истощение. Но явный избыточный вес, скажем, ожирение 3-й степени, конечно, во всех отношениях отрицательный фактор.

    РГ: Что еще? Прямо по пунктам.

    Шабалин: Давайте по пунктам.

    Сон. Очень важный компонент нашей жизни. Закаливание - необходимый элемент стимуляции нашей биологической активности, и не только потому, что оно формирует протекцию против простудных заболеваний. Закаливание непосредственно влияет на иммунную систему. А иммунная система обеспечивает защиту организма не только против инфекций, но и против многих других патологических состояний, включая онкогенные. Ведь ежедневно в нашем организме миллиарды клеток подвергаются злокачественной деформации, и их нужно быстро и эффективно уничтожать. Иначе ослабляется иммунитет, и эти клетки создают свое "вредоносное государство" - раковую опухоль.

    Обязательны физическая и интеллектуальная активность. Как машина ржавеет без движения, так и печень, легкие, сердце и интеллект человека быстро деградируют, теряют свою активность - так называемая атрофия от бездействия. Если вы всю жизнь занимались интеллектуальным трудом, а после ухода на пенсию пренебрегаете этим, то обрекаете себя на более быстрое функциональное разрушение головного мозга. Человек запрограммирован на работу.

    И надо контролировать свои эмоции, не стрелять "из адреналиновой пушки по воробьям": если нас в общественном транспорте кто-то толкнул, в ответ не стоит разражаться бурей эмоций. При такой эмоциональности человек вряд ли станет долгожителем. Учитесь даже сложные проблемы разряжать шуткой, относитесь к драмам философски.

    Остаться в живых

    РГ: В США известный компьютерщик объявил, что в 2045 году наука позволит жить бесконечно. В России создано движение, названное в честь этой даты. Вы, вероятно, настроены скептически?

    Шабалин: Ну отчего же. Напротив, я член движения "Россия-2045", причем активный.

    РГ: Но разве не академик Шабалин нас предупреждал, что вечная жизнь гомо сапиенс была бы катастрофой для человечества?

    Шабалин: Наши органы стареют не одновременно, сердце может износиться, а мозг будет сохранен. И напротив, человек соматически здоров, бревна носит, а интеллект развален. Потому разрушенные и изношенные соматические элементы можно будет заменить, продлив жизнь ценного человека. Проект, замечу, не предусматривает бессмертия всему человечеству. К тому же я не сторонник замены элементов нашего мозга электронными составляющими, даже если к 2045 году такое станет возможным, это будет означать потерю личности. И в общем вряд ли будет способствовать сохранению человечества как биологического вида. Другое дело - искусственное тело.

    РГ: Но все-таки: к 2045 году замена изношенных органов и всего тела - возможна?

    Шабалин: В принципе - да. Правда, этот проект пока не финансируется. Но если организовать исследования, то что-то получится.

    РГ: Простите за прагматизм, но давайте считать. От 2045 года нас отделяет 33 года и 2 месяца. Эту газету сейчас держат в руках более трех с половиной миллионов людей. Представляете, сколько из них сейчас мысленно прибавляют 33 года к своему возрасту, и... Кто-то тяжело вздыхает, а кто-то, напротив, расправляет плечи. Можно ведь дотянуть! А дальше сказка: изношенное тело меняем и живем, живем.

    Шабалин: Во-первых, это не будет неким рубиконом: в 2044-м ничего нет, а в 2045-м - открывается аллея новой жизни. Уже сейчас многое сделано для замещения отдельных органов и тканей человека. Ну а после 2045-го... Вряд ли мы будем тотально замещать все тела - на огромном конвейере пересаживать головы на электронные соматические машины. По оценкам многих экспертов, во второй половине текущего столетия численность популяции людей на Земле достигнет 12 млрд, и это тот максимум, который наша планета способна выдержать. Нужно сохранить жизненное пространство для нормальных людей, киборгам оставить минимум.

    Есть и второй аспект. Работая над этим проектом, мы можем открыть нечто ценное для человечества. Мечты об омоложении ведь не сегодня возникли.

    В 1920-х годах революционер Александр Богданов предложил способ продления жизни с помощью переливания крови молодых людей старикам. В конце 1925 года Сталин приказал Богданову создать первый в мире Институт переливания крови, для чего выделил особняк купца Игумнова на Большой Якиманке.

    Что в итоге? Омолодить страну не удалось, но зато какое развитие получила трансфузиология! Сколько тысяч жизней она спасла, особенно в годы войны.

    Смотрите, что получилось: нацелен проект был на одно, а создано совершенно иное. В науке такое часто бывает. Так что если "Россия-2045" соединит интересы медиков, биологов, механиков, технологов, ученых-фундаментальщиков и т.д., то может получиться что-то интересное. Хотя, повторюсь, лично я не думаю, что мы поставим на поток создание искусственных тел. Возможно, только наиболее ценный для человечества головной мозг получит возможность продления жизни в искусственном теле.

    Кто будет выбирать самых ценных - вопрос не ко мне. Главное - мы можем получить важные научные достижения.

    Досье "РГ"

    Директор Научно-клинического центра геронтологии академик Шабалин Владимир Николаевич.

    Родился в 1939 г. в Алтайском крае. После окончания мединститута работал в райбольнице в Магаданской области, затем в Ленинградском НИИ гематологии на различных должностях. Далее должности в минздравах РСФСР и РФ, вплоть до замминистра РФ.

    Не курит, алкоголь только "по случаю" и очень редко. Спит по 6-7 часов, работает постоянно, включая выходные.

    О физкультуре: "Иногда бегаю, катаюсь на даче на велосипеде. Зарядка - каждое утро, обливаюсь холодной водой".

    О своем меню: "Разнообразная естественная пища. Постепенно отказываюсь от жиров животного происхождения".

    Поделиться