09.11.2011 23:25
    Поделиться

    Минздрав не собирается вводить специальное страхование для ухода за стариками

    "Минздравсоцразвития не предлагает вводить дополнительный страховой взнос на случай нуждаемости в социальном уходе, о чем сообщили некоторые СМИ", - сообщил вчера статс-секретарь - замминистра Юрий Воронин.

    Он опроверг появившуюся в некоторых изданиях информацию о том, что его ведомство выступает за введение специального страхования для ухода за стариками, размер которого может составить 2% от заработка, и построение новой системы необходимо в связке с пенсионной реформой.

    По словам чиновника, даже если в будущем вопрос о введении подобной страховой системы будет поставлен в практическую плоскость, этот взнос в 2% не будет дополнительным, он должен укладываться в пределы общей ставки тарифа страховых взносов во внебюджетные социальные фонды.

    "Это лишь дискуссионное предложение в рамках работы над стратегией долгосрочного развития пенсионной системы России, которую мы ведем, - пояснил Юрий Воронин. - В любом случае говорить о взносе на случай нуждаемости в социальном уходе как о сформулированном решении сейчас не имеет смысла. Все зависит от выбранного политического курса и социально-экономической стратегии развития страны на ближайшие годы".

    Поделиться