09.11.2011 23:20
    Поделиться

    Союзные парламентарии обсудят проблемы социальной защиты ветеранов ВОВ

    Союзные парламентарии выступают за поддержку ветеранов и защитников Отечества

    Завтра в Москве пройдет пресс-конференция на тему "Совершенствование мер социальной поддержки защитников Отечества в Союзном государстве".

    Ожидается, что в ней примут участие Франц Клинцевич, первый заместитель председателя Комитета Госдумы РФ по делам ветеранов, заместитель председателя Комиссии Парламентского собрания Союза Беларуси и России по информационной политике и Михаил Сосонко, первый заместитель Ответственного секретаря Парламентского собрания.

    Накануне обозреватель "СОЮЗа" связался с Михаилом Сосонко и попросил ответить на несколько вопросов.

    - Михаил Павлович, чем вызвана необходимость проведения такой пресс-конференции и какие темы предполагается обсудить?

    - Напомню, что совсем недавно, в сентябре, в Ростове-на-Дону, в дни проведения фестиваля "Молодежь - за Союзное государство", прошло заседание комиссии Парламентского собрания по социальной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам, а также комиссии по безопасности, обороне и борьбе с преступностью.

    Депутаты обсудили, как дальше совершенствовать военно-патриотического воспитания молодежи, дали оценку организации гражданско-патриотической смены "За честь Отчизны" и военно-патриотической смены суворовцев "Молодая смена защитников Отечества". Кроме того, подвели первые итоги исполнения бюджета Союзного государства в 2011 году и прикинули бюджет будущего года.

    Обо всем этом мы планируем говорить на завтрашней пресс-конференции. Прежде всего мы хотели бы поднять тему гражданско-патриотическое воспитание молодежи в Союзном государстве и повышения престижа воинской службы. Это, на наш взгляд, сегодня актуально и важно. Постком Союзного государства и Парламентское собрание занимаются этим в тесном взаимодействии, а работа ведется, в частности, на базе белорусского лагеря "Зубренок" и российского детского санатория "Вита" в Анапе. Проводятся соответствующие мероприятия, "круглые столы"...

    - В повестке завтрашней пресс-конференции значится и тема социальной защиты ветеранов Великой Отечественной войны и увековечения памяти погибших при выполнении воинского долга. Вы хотите поднять этот вопрос, поскольку в Союзном государстве существуют некие проблемы?

    - Народы двух наших стран тесно общаются между собой. Например, российские ветераны Великой Отечественной и Афганистана рассказывают своим бывшим однополчанам или просто знакомым, родственникам, что продолжают пользоваться льготами, которые существовали при СССР, а у белорусов они урезаны, и возникают вопросы: как же так, мы же воевали плечом к плечу?

    В Парламентское собрание в связи с этим приходит много сердитых писем от ветеранов, и об этом нужно говорить.

    - Скажите, какие мероприятия планируются в Союзном государстве в связи с 200-летием Отечественной войны 1812 года? Эта тема также числится в повестке вашей пресс-конференции.

    - Планируется восстановить несколько памятников героям 1812 года. Кстати, на средства из бюджета Союзного государства уже восстановлен памятник героям Отечественной войны 1812 года в Полоцке. Стоимость работ оценена в 48 миллионов рублей. Кроме того, ведутся работы по воссозданию памятника в белорусской Сморгони, посвященного подвигу воинов русской армии в годы Первой мировой войны.

    Планируется в будущем июне проведение автобусных туров по местам боев с французами и маршрутам наступления и бегства армии Наполеона.

    Поделиться