09.11.2011 23:20
    Поделиться

    Что делать, если на работе отказали в предоставлении учебного отпуска?

    Кто является хозяином квартиры? Тот, кто получал квартиру и на чье имя приходят квитанции об оплате коммунальных платежей, либо тот, кто является собственником в договоре о приватизации?

    Коновалова Светлана Александровна,

    E-mail: Swetlan44@mail.ru

    Понятия "хозяин" в правовом поле нет, есть собственник, владелец, пользователь, наниматель. В настоящем случае тот, кто получал квартиру (вероятно, речь о получении квартиры от государства) является нанимателем или главным квартиросъемщиком. Если наниматель вселил кого-то в квартиру, например, членов своей семьи, тогда они становятся равноправными с нанимателем. Наниматель и члены его семьи, проживающие в полученной от государства квартире, могут пожелать ее приватизировать, то есть получить в собственность. Тогда все, кто будет участвовать в приватизации, станут собственниками, и также будут иметь одинаковые права и обязанности.

    Если квартира приватизирована, уже не имеет значения, кто ее когда-то получал. Что же касается квитанций по оплате за квартиру, то там может быть фамилия только одного собственника, а остальные сособственники обязаны соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей.

    В суд за отпуском

    На работе отказали в предоставлении учебного отпуска, сославшись на то, что организация не является государственным учреждением. Что делать?

    Котельникова Ульяна Валентиновна,

    E-mail: da6ulka@list.ru

    Нужно обжаловать решение работодателя либо в комиссию по трудовым спорам, либо в суд. Срок обращения в комиссию или в суд - три месяца с момента, когда работник узнал о нарушении права, то есть три месяца с момента отказа.

    Обязанность предоставлять учебный отпуск лежит на всех работодателях, независимо от формы собственности.

    Учебный отпуск дается как с сохранением зарплаты, так и без. Например, для сдачи госэкзаменов - с сохранением, а для промежуточной аттестации - без сохранения. Продолжительность учебных отпусков разная, она зависит от уровня учебного заведения и от того, для чего именно необходим отпуск.

    Поделиться