09.11.2011 23:40
    Поделиться

    Денежное довольствие в армии увеличили более чем в 2,5 раза

    Финансовые новации кардинально улучшат материальное положение не только военнослужащих и военных пенсионеров, но и членов их семей.

    Денежное довольствие в армии увеличится более чем в 2,5 раза, а выплаты пенсионерам - на 60% к уровню 2011 года. Их размер в среднем составит 17 тысяч рублей. В новый закон заложен механизм роста пенсий - в среднем на 4% в год. Причем повышение коснется военных пенсионеров всех силовых структур.

    Чтобы выплаты "не съедала" инфляция, предусмотрена ежегодная индексация пенсионных и армейских сумм. В том, что они станут действительно солидными, можно судить по такому факту. Как и обещал президент, с 2012 года каждый лейтенант вместо нынешних 14-15 тысяч станет получать 50 тысяч рублей в месяц. У полковника жалованье вырастет с 30 до 90 тысяч рублей. Рядовой контрактник вместо 11 тысяч будет в среднем получать 25 тысяч рублей.

    Основу армейского жалованья, как и прежде, составят оклады по званию и должности. Но список дополнительных выплат и надбавок сократится с нынешней сотни до 11 пунктов. В то же время усилится роль так называемых стимулирующих выплат. Закон предусматривает, что, к примеру, денежное довольствие первоклассного командира роты будет выше, чем у его коллеги, чье профессиональное мастерство оставляет желать лучшего. Ведь размер ежемесячной надбавки за классную квалификацию подняли с нынешних 5-10 до 5-30% от должностного оклада. Причем такие выплаты установили и за третий класс, а поощрительную практику распространили на всех военнослужащих, включая солдат-призывников.

    Среди других финансовых ново введений - расширение верхней границы предельного размера надбавки за особые условия службы. Она выросла до 100% от должностного оклада. По такой же схеме подняты выплаты за выполнение в мирное время задач, связанных с риском для жизни и здоровья военнослужащих.

    Если солдат или офицер погиб или умер при выполнении служебных обязанностей, члены его семьи в равных долях получат новое единовременное пособие - 3 млн. Его размеры будут одинаковы для генерала и рядового.

    Закон предусматривает повышение пособия при досрочном увольнении солдат и офицеров, ставших непригодными для службы из-за полученных в строю травм или увечий. Сейчас кадровый состав довольствуется 373,4 тысячи рублей. Эту выплату решено поднять до 2 млн. А призывники вместо нынешних 125,1 тысячи рублей будут получать 1 млн. Повышение жалованья проведут в два этапа. На первом - с 1 января 2012 года - его поднимут в армии и внутренних войсках МВД. В другие силовые ведомства, где законом предусмотрена военная служба, финансовая реформа придет годом позже.

    Денежное довольствие военным

    Поделиться