09.11.2011 23:50
    Поделиться

    Жалобы москвичей на власть примет колл-центр

    В ближайшее время столичные власти откроют колл-центр, позвонив куда, москвичи смогут высказать им все свои жалобы и пожелания. Об этом сообщил вчера на пленарном заседании VI Московского гражданского форума "Общество и власть. Стратегия развития" мэр столицы Сергей Собянин.

    Главная цель форума - обеспечить конструктивный диалог общественных организаций с органами государственной власти столицы по основным социально-экономическим направлениям развития столицы, наметить дальнейшие планы сотрудничества и взаимодействия. Иными словами, сделать все для того, чтобы власть слышала население. Анализируя, что сделано для этого, мэр отметил, что именно под влиянием пожеланий москвичей городское правительство в этом году поменяло многие свои ориентиры. Перспективы города отражены в принятых на 2012-2016 годы 17 государственных программах, касающихся всех сторон жизни Москвы: по здравоохранению, ЖКХ, образованию, градостроительной политике и т. д.

    - Жители уже увидели перемены во дворах, на дорогах, парках и скверах. Начал обновляться общественный транспорт, строятся линии метро, - напомнил градоначальник.

    Обо всем происходящем в городе жители могут узнать на сайтах округов и на новом информационном портале. А для удобства тех, кто Интернетом не пользуется, заработает и колл-центр. Набрав специальный номер, москвичи смогут пожаловаться на свои проблемы во дворе, подъезде, даже в квартире, на управляющую компанию и многое другое. Впрочем, пока телефон, по которому можно звонить, еще не разглашается, однако планируется, что запущен центр будет до конца нынешнего года. Обсуждается идея создания единого координационного совета по работе всех медицинских учреждений столицы, вне зависимости от формы их подчинения. В столице сосредоточены основные медицинские центры, научно-исследовательские институты. А вот согласованности между разными ведомствами не хватает, хотя она возможна. Член общественного совета Москвы, главный кардиолог города Давид Иоселиани привел пример, как шло обсуждение государственной городской программы "Здравоохранение столицы на 2012-2016 годы". - Мы занимаемся одним делом - лечим людей, но оснащение медучреждений, квалификация врачей, применяемые новации у нас разные, поэтому для общей пользы дела стоит объединить усилия, - сказал Иоселиани. - Помочь в этом может единый совет при департаменте здравоохранения, в который могли бы войти представители разных лечебных заведений, научных медицинских центров и другие. Мэр столицы пообещал подумать над этим предложением.

    Поделиться