13.11.2011 23:50
    Поделиться

    ФМС: Разрешения на работу гражданам Таджикистана по-прежнему выдаются

    ФМС опровергла слухи об "особых мерах" к мигрантам

    Сегодня электронные СМИ распространили информацию о том, что, якобы, Федеральная миграционная служба прекратила выдавать разрешения на работу гражданам Таджикистана.

    Сообщается также, что незадолго до этого ФМС представила президенту страны статистику преступлений среди мигрантов, согласно которой "наибольшее число преступлений" приходится на граждан Таджикистана.

    "РГ" созвонилась с пресс-сектерарем ФМС Залиной Корниловой и задала простые вопросы: что в этих сообщениях правда, что ложь? И главное - предпринимает ли ФМС сегодня какие-то особые меры в отношении граждан Таджикистана?

    "Оформлять разрешения на работу гражданам Таджикистана ФМС не прекратила, - заверила Залина Корнилова. - Очень жаль, что некоторые представители диаспор начинают спекулировать ситуацией, распространяя провокационные слухи".

    Вместе с тем Корнилова подтвердила, что президенту действительно была представлена статистика правонарушений со стороны мигрантов. В соответствии с данными ФМС, каждый десятый правонарушитель - гражданин Таджикистана. Миграционные власти подчеркивают: речь идет не о преступлениях, а об административных правонарушениях. А это несколько разные вещи.

    "Никаких особых мер, не предусмотренных российским законодательством, в отношении граждан Таджикистана ФМС не предпринимает", - заверила пресс-секретарь ведомства.

    Она подчеркнула, что задача миграционной службы - выявлять нарушения миграционного законодательства, тех, кто находится и работает на территории России незаконно. Зарина Корнилова попросила передать читателям "РГ" комментарий главы ФМС Константина Ромодановского: "Я думаю, что мы сумеем в сжатые сроки выполнить поручение Президента Российской Федерации по наведению порядка среди определенного контингента иностранных граждан, а именно: низкоквалифицированных специалистов, в том числе не говорящих по-русски".

    Поделиться