13.11.2011 23:46
    Поделиться

    Премьер Владимир Путин поздравил Сбербанк со 170-летием

    , на него нашелся бы Раскольников, пошутил премьер

    Российскому Сбербанку, порог которого хоть раз в жизни пересекал каждый россиянин, исполнилось 170 лет. В субботу Владимир Путин, приурочив свою программу к этому юбилею, посетил Центр сопровождения клиентских операций Сбербанка "Южный порт" и принял участие в церемонии открытия Центра обработки данных.

    Главе правительства несколько раз сказали о том, что Центр обработки данных Сбербанка является крупнейшим в Европе. По сути, его запуск позволит централизовать информационные ресурсы всех территориальных подразделений Сбербанка и увеличить производительность вычислительных процессов. На строительство центра Сбербанку пришлось выделить круглую сумму в 1,2 млрд долларов. Однако глава банка Герман Греф уверен, что эта затея окупится уже через полтора года.

    Оценив размах затеи, Путин пошел дальше. Впереди его ждала "кредитная фабрика" Сбербанка, где в режиме реального времени круглосуточно семь дней в неделю обрабатываются заявки физических лиц и малого бизнеса на выдачу займов. Теперь каждая заявка, поданная клиентом от Москвы до Находки, рассматривается в среднем за 17 часов. Раньше этот процесс мог занимать до двух недель. Апеллируя 280 алгоритмами, нынешняя электронная система чаще всего сама принимает решения, и вмешательство человека ей нужно только в самых сложных случаях.

    Пока Владимир Путин поражался тому, насколько быстро сейчас выдаются кредиты и как мало среди них инновационных, Герман Греф сообщил, что Сбербанк подготовил программу оценки компетенции глав регионов, сделав это по поручению премьер-министра. Основана эта программа на системе оценки и карьерного планирования, которая применяется в Сбербанке для изучения профессионализма сотрудников. "Мы уже проверили 20 тысяч менеджеров. На каждого человека есть подробное досье с уровнем компетенции", - поделился Греф первыми итогами.

    Из этого количества только 30% человек показали высочайший результат, остальные же разделились на тех, кому необходимо развиваться, и тех, кого переведут на другую работу или уволят. Греф отметил, что по итогам внедрения инновационных компьютерных технологий Сбербанк сократит около 30 тысяч сотрудников.

    А вечером глава правительства выступил на международной финансовой конференции Сбербанка, где поздравил его сотрудников со 170-летием банка. Премьер сразу же обратил внимание на то, что Герман Греф сравнил банк с человеком. "Если бы Сбербанк был человеком, то вполне вероятно, что за это время на него нашелся бы Раскольников. Это тоже нельзя исключить", - пошутил Владимир Путин. Впрочем, для банка 170 лет, считает премьер, не много и не мало, ведь он находится в самом расцвете сил. В целом руководитель кабмина положительно оценил деятельность Сбербанка за последние годы, назвав несколько показательных цифр. Однако без шпильки не обошлось: оказалось, что Сбербанк не особенно рьяно занимается финансированием инноваций. "Доля Сбербанка в финансировании инновационных проектов постоянно растет, - признал премьер. - За этот год она выросла на 16% и составила 35 миллиардов рублей. Но в абсолютных объемах она пока очень незначительная по сравнению с другими направлениями деятельности. 1 миллиард долларов вроде бы немало, но для такого финансового учреждения, как Сбербанк, доля пока недостаточна". Говорил глава правительства и о том, что в России получит развитие институт общественной экспертизы законодательных актов. Он высказался за демократичность и прозрачность деятельности власти и общества: "Открытость работы, демократичность и прозрачность деятельности - не только механизм повышения эффективности власти. Это и укрепление традиций гражданской ответственности, новые возможности для проявления общественной инициативы". Поскольку все эти принципы являются "важнейшими инструментами "обратной связи", востребованности энергичных, неравнодушных людей, которые хотят внести свой вклад в развитие страны", Путин пообещал строить дальнейшую работу именно в такой логике.

    Поделиться