13.11.2011 23:25
    Поделиться

    Прокуратура: Причиной пожара в Коми могла стать неисправная проводка

    Вчера в городе Микунь Республики Коми произошел пожар в здании, где проживали строители-вахтовики. В результате семь человек погибли, еще двое находятся в больнице.

    Сообщение о пожаре поступило в "Службу спасения" Усть-Вымского района в 00.15. Огнеборцы были на месте ЧП уже через четыре минуты, в операции по спасению людей и здания было задействовано шесть единиц техники и 28 человек.

    По словам замначальника ГУ МЧС по Коми Юрия Куликова, к моменту прибытия подразделений здание полностью горело внутри, было сильное задымление. Само помещение представляло собой соединенные между собой вагончики размером 10 на 3 метра, находящиеся под общей крышей. Бытовки принадлежат ООО "Рамес", которое занимается реконструкцией компрессорной станции N 12 в городе Микунь.

    Несмотря на оперативную работу спасателей, в огне погибли шесть человек. Еще трое были доставлены в больницу, где позже один из пострадавших также скончался, состояние оставшихся двоих оценивается как удовлетворительное. Среди погибших на пожаре - житель Украины, двое - из Ставропольского края, один - из Краснодарского и трое жителей Коми.

    По данным регионального следственного управления СКР, всего в здании проживало около 120 рабочих, на момент возгорания внутри находились 43 человека.

    Сейчас на месте происшествия работает оперативно-следственная группа, производится осмотр места происшествия, допрашиваются свидетели. Причина пожара пока устанавливается, но, по предварительной информации, огонь мог вспыхнуть из-за неисправности электропроводки в комнате для сушки одежды.

    "Виной всему - старая сушилка для одежды. Быстрому распространению огня поспособствовали легковоспламеняемые материалы, которыми отделаны все помещения", - прокомментировали в региональном управлении МЧС.

    Возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум или более лицам). Районные власти сейчас заняты размещением рабочих, организовывают сбор одежды и помогают восстановливать документов тем, у кого они сгорели.

    Поделиться