13.11.2011 18:04
    Поделиться

    В Петербурге именем антифашиста Тимура Качаравы назвали улицу

    В Петербурге сегодня вспоминали антифашиста Тимура Качараву, погибшего 6 лет назад в столкновении с членами националистической группировки.

    В память о Тимуре его соратники на один день переименовали Колокольную улицу, которая находится недалеко от места трагедии, в улицу Тимура Качаравы.

    - Тимур был активистом социальных и гуманитарных инициатив, антифашистом и музыкантом, - говорят участники акции. - Его убийство было спланированным и показательным действием нацистов.

    Отметим, что акция памяти вызвала в городе неоднозначную реакцию. Колокольная улица находится в центре Петербурга, поэтому некоторые посчитали заклеивание ее названия на адресных табличках обыкновенным вандализмом.

    Напомним, Тимур Качарава был убит 13 ноября 2005 года. По имеющейся информации, он неоднократно получал угрозы в свой адрес как один из организаторов движения "Еда вместо бомб" - его участники готовили еду для бездомных и кормили их на Владимирской площади. Приятель Тимура Максим Згибай успел спастись, забежав в магазин. Процесс по делу над убийцами проходил в 2007 году, все они были признаны виновными в разжигании межнациональной вражды. Один из подсудимых, Александр Шабалин, также был признан виновным в убийстве Качаравы и нанесении ножевых ранений Згибаю и получил 12 лет строгого режима.

    Поделиться