13.11.2011 23:55
    Поделиться

    Общественный совет выяснял обстоятельства допроса Вани Аксенова

    Нашумевшую историю о допросе в московской полиции шестилетнего мальчика Вани Аксенова рассматривали на Общественном совете при Главном управлении МВД России по Москве.

    В заседании президиума принял участие председатель Совета при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов.

    Напомним, во время несанкционированной властями демонстрации полиция поговорила с несовершеннолетним ребенком одного из активистов - шестилетним Ваней Аксеновым. Ребенок оказался в оживленном общественном месте в сопровождении няни - шестнадцатилетней девочки, дочери знакомых родителей ребенка. Родителей рядом не было - они в этот момент занимались "большой политикой".

    Понятно, что полицейские, обеспечивавшие безопасность мероприятия, пусть и несанкционированного, поинтересовались, что здесь делает малыш. И в первую очередь, спросили об этом у самого Вани. Вот этот разговор и вызвал почему-то горячее возмущение.

    Общественный совет детально разбирался в этой ситуации. И поставил ряд вопросов, в том числе к российским законодателям. Выяснилось, что, по сути, никакого допроса и не было. Если следовать букве приказа и закона, полицейский выручил ребенка из опасного места. А как иначе оценивать место проведения неразрешенной властями демонстрации? Поэтому члены Общественно совета при ГУ МВД России по Москве пришли к мнению, что необходимо усовершенствовать саму терминологию полицейских инструкций и, возможно, законодательство. Было ли это это задержанием и допросом? Или все-таки беспокойством о безопасности ребенка?

    Поделиться