13.11.2011 23:17

Российские штангисты выиграли четыре золотые медали на чемпионате мира

Российские штангисты успешно выступили на чемпионате мира

Четыре золотые награды завоевали российские штангисты на первенстве планеты в Париже.

Медали высшей пробы по сумме двух упражнений в своих весовых категориях выиграли Хаджимурат Аккаев (до 105 кг), Надежда Евстюхина (до 75 кг), Оксана Сливенко (до 69 кг) и Светлана Царукаева (до 63 кг).

Чемпионат завершился поздно вечером соревнованиями супертяжеловесов (свыше 105 кг у мужчин и свыше 75 кг у женщин). Результаты стали известны после подписания номера "РГ" в печать.

До начала борьбы в этих весовых категориях сборная России занимала второе место в общекомандном зачете - как по числу "большого золота" (медали за выступление по сумме двух упражнений), так и по общему количеству всех наград. Российские штангисты уступали только китайским спортсменам.

Турнир в Париже являлся одним из ключевых этапов олимпийского отбора. Россия укрепила свое положение в числе лидеров мирового рейтинга, выбрав максимальные квоты - шесть мужских и четыре женских лицензии на выступление в Лондоне-2012.

Наши девушки, помимо побед, порадовали еще и новыми мировыми рекордами. Евстюхина толкнула штангу весом 163 кг, а Царукаева в рывке подняла 117 кг.