14.11.2011 09:00
    Поделиться

    СК: В КБР растет число мусульманских браков с малолетними невестами

    В Кабардино-Балкарии растет число мусульманских браков с малолетними невестами

    Следственный комитет РФ по Кабардино-Балкарии потребовал запретить мусульманские браки с девушками, не достигшими 16-летия, поскольку это противоречит требованиям российского законодательства.

    Поводом стало растущее число уголовных дел, возбужденных против мужчин, живущих в мусульманском браке с малолетними женами. Только с начала текущего года в производстве следственных органов республики находилось более 10 аналогичных уголовных дел. Последнее возбуждено против жителя Терского района, жившего интимной жизнью с 15-летней девушкой.

    По данным следствия, молодой человек заключил мусульманский брак с согласия родителей юной невесты. Брак зарегистрировал имам местной религиозной организации "Болэтей" сельского поселения Терекское Терского района. В ЗАГС "молодожены" не пошли.

    - В отношении 25-летнего жителя Терского района возбуждено уголовное дело, рассказала старший помощник руководителя следственного управления СКР по КБР Татьяна Наужокова. - Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.134 УК РФ (половое сношение совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, с лицом, заведомо не достигшим шестнадцатилетнего возраста). Мусульманский брак не противоречит российскому законодательству, если супруги оба совершеннолетние. Но заключение брака с девушкой, не достигшей шестнадцатилетнего возраста, преследуется в уголовном порядке. Дело сейчас направлено в суд для рассмотрения по существу.

    Мусульманский брак не противоречит российскому законодательству, если супруги оба совершеннолетние. Но заключение такого брака с девушкой, не достигшей шестнадцатилетнего возраста, преследуется в уголовном порядке. Дело сейчас направлено в суд для рассмотрения по существу.

    Как говорят эксперты, браки с малолетними девочками характерны для арабских стран - например, для Саудовской Аравии, где не редкость женитьба взрослых мужчин на восьмилетних невестах. Один из самых известных и уважаемых в Саудовской Аравии богословов и религиозных деятелей шейх Салех аль-Фаузан считает, что "отцы имеют право выдавать своих дочерей замуж, даже если те еще лежат в колыбели. Но мужья не могут вступать с ними в интимную близость до тех пор, пока девочки не смогут выдерживать вес лежащего на них мужчины". В качестве примера он приводит одну из жен пророка Мухаммеда Аишу, которой было шесть лет на момент заключения брака, но близости с мужем у нее не было до 9-летнего возраста.

    На Северном Кавказе, где сейчас заметно повышается религиозность населения, арабские страны, живущие по шариату, становятся примером соблюдения духовных канонов. Ранние браки многие стали считать нормой. Чаще всего такие браки заключаются в сельских районах, где исповедуют наиболее радикальные течения ислама. Данных о мусульманских браках с совсем юными девочками пока нет, но это не значит, что в отдаленных селах такие браки еще не заключались.

    Как пояснил корреспонденту "РГ" заместитель председателя ДУМ КБР Алим Сижажев, брак с несовершеннолетней невестой может быть заключен. Но брак не должен быть заключен тайно. Обязательно требуется согласие отца девушки, а также согласие самой девушки. Если брак был заключен без согласия отца, он автоматически аннулируется, - сказал Сижажев.

    А вот председатель Координационного центра мусульман Северного Кавказа Исмаил-хаджи Бердиев считает мусульманские браки с несовершеннолетними невестами недопустимыми: "Браки с несовершеннолетними недопустимы по российскому законодательству, а законы шариата ему не противоречат".

    Уполномоченная по правам ребенка при президенте Кабардино-Балкарии Светлана Огузова намерена совместно со всеми заинтересованными ведомствами внимательно изучить этот вопрос и взять его на контроль.

    Поделиться