13.11.2011 23:10
    Поделиться

    Сборная России по хоккею удачно стартовала в розыгрыше Евротура

    Сборная России удачно стартовала в розыгрыше Евротура, последовательно обыграв на Кубке Карьяла Финляндию и Швецию. Результат заключительного матча против команды Чехии стал известен после подписания номера в печать.

    Обычно эти соревнования не вызывают большого ажиотажа ни у публики, ни у специалистов. И в хоккейном сообществе не первый год спорят, нужен ли Евротур вообще. Но на сей раз Кубок Карьяла, по крайней мере для российской сборной и ее поклонников, стал событием долгожданным. Ведь на нем состоялся дебют нового главного тренера нашей национальной команды Зинэтулы Билялетдинова. Экс-наставник "Ак Барса" вместе со своим штабом с сентября активно посещал матчи КХЛ, просматривал кандидатов, но только сейчас смог поработать с хоккеистами.

    Времени у главного тренера было немного - потренировавшись пару дней в Новогорске, сборная отправилась в Финляндию. Вряд ли основной целью на Кубке Карьяла была победа любой ценой. Но и без громких заявлений было очевидно, что хороший результат очень важен с точки зрения психологии.

    За исход, откровенно говоря, было тревожно. В команде достаточно много новых людей, которым еще нужно сыграться. Однако уже первый матч показал, что опасения напрасны. Россияне в поединке против действующих чемпионов мира смотрелись очень организованно.

    Единственное, что мешало нашей сборной - огромное количество удалений. За которые, впрочем, надо сказать "спасибо" и судейской бригаде, которая иногда была чересчур строга. Но даже поддержка рефери финнам не помогла. Основное время матча закончилось вничью - 1:1, а буллиты точнее выполнили россияне - есть первая победа Билялетдинова!

    В субботу наша сборная закрепила успех. Место в воротах занял Михаил Бирюков, отыгравший так же уверенно, как и двумя днями ранее Константин Барулин. Российские хоккеисты снова были предельно аккуратны в защите, а Радулов уже в первом периоде сделал дубль, отлично сыграв в большинстве. Второй отрезок матча получился не столь удачным, и Бирюков одну шайбу все же пропустил. Ну а в концовке все вопросы сняла шайба Пережогина. Четвертый гол Широков забивал уже в пустые ворота - 4:1.

    Благодаря этому результату сборная России осталась на первом месте в таблице - финны в своем матче всухую обыграли чехов - 4:0. Но наставник нашей команды, несмотря на отличный старт, был предельно серьезен.

    - Несмотря на то что выиграли в основное время и на убедительный итоговый счет, матч со шведами был отнюдь не легче, чем с финнами, - сказал после матча Зинэтула Билялетдинов. - Снова стоит отметить самоотдачу ребят и четкое выполнение тренерской установки. Шероховатости есть, как без них, но с каждой игрой сборная прибавляет.

    По словам рулевого россиян, уверенности команде добавил выход Алексея Терещенко: "Его возвращение заставило скорректировать составы нескольких звеньев, но эти перестановки пошли на пользу команде".

    - В сборной Швеции очень мощные и рослые хоккеисты, поэтому игра против них далась нам тяжело, - заметил молодой форвард Владимир Тарасенко. - Да и усталость чувствуется - в чемпионате КХЛ у нас были нелегкие матчи, и на Евротуре вторую игру подряд соперник не дает расслабляться до финальной сирены.

    Автор, пожалуй, ключевой шайбы в ворота шведов Александр Пережогин также заявил, что с "Тре Крунур" российской сборной играть было даже тяжелее, чем с финнами, несмотря на счет. И порадовался, что прервал свою безголевую серию в очень нужный момент: "Рад, что это произошло в матче за сборную. Долго не забивал в клубе, и уже где-то тревожно на душе стало. Сегодняшняя шайба была очень важной, и здорово, что мы победили".

    Тем временем вторая сборная России в Гомеле со стопроцентным результатом выиграла Кубок Полесья - стартовый этап Еврохоккейвызова. В этом турнире помимо команды, руководимой Игорем Никитиным и Андреем Назаровым, принимали участие сборные Белоруссии, Дании и Словении. На троих они смогли забросить в ворота россиян лишь одну шайбу, а в ответ получили 12. При этом вратарь московского "Спартака" Иван Касутин оба свои матча отстоял на ноль. Следующий этап Еврохоккейвызова намечен на 15-18 декабря. Его примет Словения. А 9-13 февраля эти же команды ждет Дания.

    Поделиться