14.11.2011 11:32
    Поделиться

    15 ноября в зале им. Чайковского Василий Лановой и РНО представят полную версию "Пер Гюнта"

    Два года назад на Первом фестивале Российского Национального оркестра с триумфальным успехом была исполнена музыкально-литературная композиция "Пер Гюнт".

    Музыка Грига звучала в исполнении оркестра под управлением Михаила Плетнева, хора и солистов, а текст Ибсена читал Василий Лановой. 15 ноября в Концертном зале им. Чайковского необычный "Пер Гюнт" прозвучит еще раз.

    Без преувеличения, "Пер Гюнт" - не только самое исполняемое произведение норвежского композитора, но и одно из самых "шлягерных" сочинений в истории мировой музыки. Наиболее известны две оркестровые сюиты, однако Григ написал не только инструментальные миниатюры - композитор создал 27 номеров для оркестра, певцов и хора.

    В полной версии музыка к "Перу Гюнту" звучит сегодня очень редко, но в тот вечер она была исполнена с первой ноты до последней. Специально для фестиваля концертмейстер РНО Алексеей Бруни адаптировал драму Генрика Ибсена, сделав литературную версию для одного чтеца. В итоге все вместе - выразительная партитура Грига, завораживающая игра оркестра и сказочный текст в исполнении харизматичного актера - сделало этот вечер претендентом на неофициальный титул лучшего концерта сезона. Смогут ли Плетнев и Лановой повторить триумф двухлетней давности, узнаем завтра.

    Поделиться