13.11.2011 23:25
    Поделиться

    На Кубани "РГ" помогла многодетной семье получить квартиру

    Эмоции переполняли Ларису Малаховскую, когда она позвонила в редакцию Краснодарского филиала "РГ". "Нам дали квартиру, целых три комнаты, - голос женщины срывался от радости. - Это такое счастье! Без поддержки "РГ" так бы и мыкались по чужим углам".

    О бедах многодетной семьи Малаховских из Новокубанского района "Российская газета" рассказала в материале "Детовщина" в феврале прошлого года. У Ларисы пятеро детей. Старшей Кристине скоро будет 20, Саше -14, Ире -12, Диме - восемь, Лизе - пять лет. Через два месяца после рождения младшей дочери муж Ларисы ушел из семьи, оставив ее с ребятишками и полуслепой старухой-матерью в двух крошечных комнатах неблагоустроенного барака. Жили на бабушкину пенсию и детские пособия, за копейки Лариса белила, штукатурила, копала огороды, но денег все равно катастрофически не хватало. Пробовала обращаться за помощью к местным чиновникам, но ей ответили, что все положенное ей выплачивается. Пыталась встать на квартирную очередь, но чиновники даже заявление о постановке на учет у нее не приняли.

    Чтобы прокормить детей, она устроилась тестомесом на хлебозавод. А спустя несколько месяцев управление соцзащиты обратилось в суд с иском о взыскании с нее 13,5 тысяч рублей: сумма набралась из ежемесячных пособий на Лизу, которые в случае трудоустройства матери платить прекращали. Лариса и предположить подобного не могла, и от отчаяния надломилась. Она честно признается, что запила тогда с горя. И здесь чиновничья "помощь" последовала быстро. Семью признали неблагополучной, мать ограничили в правах, детей у нее изъяли.

    Ребятишки недолго пробыли в реабилитационном центре, а потом их определили в приемные семьи, причем разные. Старшая Кристина сбежала домой, но и за ней "закрепили" приемную "маму". И хотя девочка в ее квартире лишь ночевала, чужая женщина исправно получала опекунские пособия, а Ларису обязали платить алименты на собственных детей. Она даже не знала, где находятся ее младшие ребята. Кто-то сказал, что их увезли в Армавир, и несчастная мать отправилась на поиски. И тут познакомилась с председателем женской организации "Вера", помощником Уполномоченного по правам ребенка в Краснодарском крае Ириной Киракозовой. Эта встреча стала переломной в судьбе многодетной семьи.

    Ирина Киракозова обратилась к женщинам Новокубанска, после чего общественные организации двух соседних городов объединили усилия для спасения одной семье, попавшей в беду. Поддержали материально и морально. Привезли мебель, продукты, постельное белье, договорились с адвокатом Игорем Смирновым, взявшимся безвозмездно отстаивать интересы несчастной матери, выяснили, у кого находятся младшие Малаховские и побывали в приемных семьях.

    Материал в "РГ" об этой ситуации вызвал на Кубани огромный общественный резонанс. Больше всего местных чиновников задела реплика руководителя одной из женских организаций Новокубанского района. "Станичники говорят, что детей на воспитание брать выгоднее, чем свиней выращивать, потому что на них дотации платить перестали", - сказала она. Фраза, может, и жесткая, но точная. Ведь уже после того, как суд отменил ограничение родительских прав в отношении Малаховской, и дети вернулись домой, от их бывших опекунов поступил иск о взыскании с матери алиментов в размере 72 тысяч рублей - астрономическая для несчастной матери сумма.

    На Ларису возбудили уголовное дело за неуплату алиментов. С отца, бросившего детей на произвол судьбы, никакого спроса, а за ней приставы по улицам гонялись! По этому поводу редакция "РГ" обращалась с запросом к главному приставу Краснодарского края Валерию Белошапко, после чего районная администрация и опекуны отозвали из суда свои иски, а уголовное дело закрыли. Сейчас впору вновь обращаться за помощью к главному кубанскому приставу. Отец детей, как выяснилось, уже полгода не платит алименты, но его почему-то никто не ищет.

    Два года семья Малаховских живет не только под особым контролем местных властей, но и под общественным патронатом. Три женские организации Армавира и Новокубанска продолжают поддерживать Ларису и ее детей. Старшая Кристина недавно вышла замуж, младшая Лиза ходит в детский сад, остальные учатся в школе. Полтора года назад многодетную семью, наконец, поставили на учет как нуждающуюся в улучшении жилищных условий. На приеме у главы района Романа Архипова по поводу квартирного вопроса Малаховских были и общественники, и сама Лариса. В последний раз они встречались в начале нынешней осени, а через два месяца ей позвонили, пригласив посмотреть квартиру.

    - Я даже не поверила сначала, думала, шутят, - признается Лариса. - Но тут же прибежала. Мы сразу пошли смотреть квартиру. Она находится в микрорайоне, построенном девять лет назад для подтопленцев. Раньше ее занимала семья военного. Три раздельные комнаты общей площадью 78 квадратных метров, большая кухня, прихожая, все удобства, четыре сотки земли возле домика. Вы не представляете, как радовались дети, когда сюда зашли! Теперь у мальчишек и девчонок по отдельной комнате. Они, конечно, пустые, мебели у нас нет практически никакой, кроме стола да двухъярусных кроватей, но главное, дом теплый, удобный, обживем потихоньку.

    В минувшую субботу Малаховские встречали гостей. Руководитель районной организации сельских женщин Екатерина Коробкина пришла с мешком картошки, Валентина Бойко - с конфетами, а Ирина Киракозова - с комплектами формы для школьников. Увидев, что вся кладовка заставлена банками с соленьями и вареньями, похвалили Ларису: "Молодец, хозяюшка!".
    Малаховская рассказала, что до недавнего времени работала дояркой, но ушла из-за того, что на детей времени не оставалось. На утреннюю дойку поднималась в три часа, после обеда на полдня уходила, сама измучилась, да и ребятишкам без мамы сложно приходится.

    - Устроюсь техничкой, подсобное хозяйство заведу, - говорит Лариса. - Десять соток, как многодетной семье, нам обещали выделить, да тут четыре сотки. Может, и коровку свою купим. Пока обзавелись двумя козочками.

    Саша, Ира, Дима и Лиза рады гостям. Рассказывают, как учатся в школе, показывают дневники, хвастают обновками.

    - На примере этой семьи видно, что если власть и общественность начинают действовать вместе, решаются даже самые, казалось бы, неразрешимые проблемы, - говорит Ирина  Киракозова. - Все случившееся, уверена, стало уроком, как для самой Ларисы, так и для местных чиновников. Ну а благодаря авторитету "Российской газеты" ускорилось решение квартирного вопроса. И ребята остались с родной мамой. Ведь никакая приемная семья, а тем более детский дом, не заменят родительской ласки. Поэтому нужно помогать семьям, особенно многодетным, попавшим в сложные жизненные ситуации. Возможно, выделять им специальные граны, решить вопрос о трудовом стаже матери, воспитывающих четверых и более детей.

    Лариса Малаховская давно забыла все свои обиды. Получив квартиру, она первым делом пошла в реакцию районной газеты, со страниц которой поблагодарила всех, кто помогал ей. Добрые слова высказала и в адрес чиновников, как городских, так и районных. Ведь и они, подхватив почин общественников, начали помогать ей.

    Поделиться