13.11.2011 23:55
    Поделиться

    Дмитрий Медведев встретился с Бараком Обамой

    В понедельник на родине президента США Барака Обамы, в столице штата Гавайи, завершает свою работу очередной саммит стран Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС). Следующую встречу лидеры государств проведут во Владивостоке.

    "Я уверяю, вам понравится, - зазывал Дмитрий Медведев участников Делового саммита АТЭС. - Не могу обещать, что будет такая же погода, как на Гавайях, но я обещал сегодня президенту Обаме, что условия будут сравнимые, потому что это хороший сезон для Приморского края. Так что приезжайте, мы будем рады всех видеть".

    Насладиться гавайской природой российский лидер успел в субботу утром, выйдя на прогулку по пляжу в традиционной гавайской рубашке. Незамеченным он не остался, а история быстро разлетелась по острову, дойдя даже до президента США, с которым Дмитрий Медведев встретился чуть позднее днем. Возможно, это была последняя встреча Медведева и Обамы как президентов своих государств, чья совместная работа начиналась с так называемой "перезагрузки", а завершается вступлением России во Всемирную торговую организацию.

     
    Видео: Константин Завражин

    - Хотел бы выразить полное удовлетворение тем, как строилась и строится моя работа с президентом Обамой, - заявил глава Российского государства в конце встречи с коллегой. - Самое главное, что отличало и отличает наши отношения, - это доверие. Только при наличии доверия можно решать сложные задачи, и кое-какие задачи мы решили, но очень многие еще впереди.

    Во многом благодаря такому доверию Москва и Вашингтон смогли найти компромиссы по тем вопросам, где не получалось договориться десятилетиями. Так, в короткие сроки был подписан новый Договор о стратегических наступательных вооружениях. Теперь не без участия США нашей стране открылась прямая дорога в ВТО, за что Дмитрий Медведев и благодарил Обаму: "Такой поддержки нам до этого американская администрация не оказывала, и, наверное, поэтому мы с 1993 года вступали в эту организацию".

    Американский президент в свою очередь полагает, что присоединение России к ВТО будет положительным моментом для всего мира, поскольку откроет новые возможности для продажи продукции, товаров и услуг в Россию и из нее. "И это является еще одним примером нашего сотрудничества и партнерства, которое было создано для того, чтобы мы продвигались по направлению экономического роста и увеличения занятости", - подчеркнул Обама.

    Дмитрий Медведев, правда, пока с осторожностью говорит о вступлении в ВТО. Факт этот еще не свершился, а появление каких-то непредвиденных барьеров было обычным делом на пути в организацию. "Надеюсь, что ближайшие несколько недель не принесут нам сюрпризов и Россия наконец вольется в клуб государств, которые объединены в ВТО", - заявил российский лидер на Деловом саммите АТЭС.

    Американская администрация в продолжение готовит Москве еще один приятный бонус. Барак Обама заявил, что начаты консультации с конгрессом, чтобы снять до сих пор действующую в отношении России поправку Джексона-Вэника. "Это даст возможность деловым кругам и компаниям в Соединенных Штатах воспользоваться теми возможностями, которые предоставляет членство России в ВТО, что приведет к увеличению торговли между нашими странами", - отметил американский президент.

    Далеко не все спорные вопросы России и США способны снять при текущем уровне доверия. Тяжелее всего идет диалог вокруг европейской системы противоракетной обороны. Вот и в результате очередной встречи стороны остались на своих позициях. "По этой теме мы договорились продолжить поиск возможных решений при понимании того, что пока позиции здесь достаточно далеки друг от друга", - рассказал Дмитрий Медведев.

    Позиции России и США по европейской системе ПРО еще далеки друг от друга

    В абсолютно такой же ситуации находится диалог с Японией по Курильским островам. В Токио могут меняться премьер-министры, но тема "северных территорий" в любом случае остается главной для руководства Японии в отношениях с Москвой. Вот и новоиспеченный глава кабинета министров Ёсихико Нода при знакомстве с президентом России собирался поднять территориальный вопрос. С российской стороны подчеркнуто демонстрировали, что приоритеты у нас совершенно иные, поэтому собирались поговорить об энергетическом сотрудничестве.

    "Политика должна идти за экономикой, потому что экономика определяет нашу жизнь, а политика иногда портит", - заявил Дмитрий Медведев на Деловом саммите. И вместо того, чтобы устраивать драмы, японские инвесторы могли бы вкладывать свои средства в развитие тех же Курил, что российское руководство только приветствовало бы. "Мы не против того, чтобы туда приходили японские инвесторы, приезжали японские специалисты, чтобы мы совместно эксплуатировали эти острова", - отметил глава Российского государства.

    Проведя два дня в двусторонних переговорах, а помимо Барака Обамы и премьера Японии российский лидер имел личные беседы с президентами Индонезии, Вьетнама, Перу и премьер-министрами Австралии и Малайзии, в субботу вечером все взаимные неурядицы постарались на время отодвинуть в сторону. Вечер субботы открывал саммит АТЭС - хозяин встречи давал прием. Барак Обама подчеркнул, что его родные Гавайи по этническому, культурному, религиозному разнообразию своего населения не имеют себе равных среди штатов Америки, но все их жители - одна большая семья.

    - Таков дух Гавайев, - заметил американский лидер. - Он сделал меня тем, кто я есть. Он обусловливает мое взаимодействие со всеми вами. И я надеюсь, что в этом духе мы с вами и будем работать в эти выходные.

    Поделиться