14.11.2011 23:31
    Поделиться

    Второй тур выборов президента Южной Осетии состоится 27 ноября

    В Южной Осетии подведены итоги первых президентских выборов. Однозначного победителя они не выявили. Для победы кандидату необходимо было набрать 50 процентов плюс один голос. Среди 11 претендентов на пост главы государства такого политика не нашлось.

    27 ноября предстоит второй тур. В него, по словам главы ЦИК республики Беллы Плиевой, вышли Алла Джиоева, ранее занимавшая пост министра образования, и глава МЧС страны Анатолиий Бибилов. Причем, по предварительным данным, представительница оппозиции Джиоева опережала своего соперника на 0,8 процента голосов (соответственно - 24,6 и 23,8 процента). Потом появились другие сведения, по которым руководитель МЧС вышел вперед с незначительным отрывом - примерно 00,07 процента. Впрочем, особого значения эта мизерная разница не имеет для того, чтобы говорить о явном фаворите. Этот вопрос решать самим югоосетинцам во втором раунде голосования.

    Напомним, что президентские выборы в Южной Осетии проходят в связи с истечением второго срока полномочий действующего главы республики Эдуарда Кокойты. Сам он свою кандидатуру не выдвигал, поскольку уже воспользовался данным конституцией страны правом дважды - в 2001 и 2006 годах. Накануне выборов Кокойты признал, что предвыборная кампания проходила "в сложной обстановке", однако выразил уверенность, что народ сделает правильный выбор. Он также выразил надежду, что новый лидер республики продолжит укреплять отношения с Россией.

    Как уже писала "РГ", главной задачей в своей программе Бибилов считает объединение Южной и Северной Осетии в составе России.

    Впрочем, и Джиоева, которую в 2008 году отправили в отставку с поста министра образования по подозрению в злоупотреблении полномочиями, тоже выступает за объединение, говоря ее же словами, "с братьями на севере".

    Кстати

    Одновременно с президентскими выборами в воскресенье в Южной Осетии прошел референдум, на котором подавляющее большинство избирателей высказались за  придание русскому языку статуса второго государственного.

    Поделиться