13.11.2011 23:23
    Поделиться

    В Москве над виновницей ДТП едва не устроили самосуд

    Виновницу ДТП от самосуда спас ОМОН

    Страшная авария, произошедшая на юге Москвы в субботу вечером, в результате которой погибли двое молодых людей, чуть не спровоцировала массовые беспорядки в районе.

    Как рассказала корреспонденту "РГ" глава пресс-службы столичного главка МВД Елена Алексеева, трагедия произошла на Бирюлевской улице рядом с домом 27.

    - Автомобиль марки "Ниссан", управляемый 39-летней Жанной Суворовой, по словам свидетелей, несся по улице со скоростью свыше 100 километров в час. В это время вне пешеходного перехода дорогу перебегали двое молодых людей: 28-летний Алексей Фролов и 24-летний Николай Филимоненко. Машина, врезавшись в пешеходов, отбросила их метров на десять. От полученных травм они скончались до приезда скорой помощи, - заявила Алексеева.

    По ее словам, погибшие были знакомы друг с другом и жили в доме, около которого их сбили. На месте аварии собрались их друзья и знакомые, некоторые из которых стали свидетелями ДТП. Сама виновница аварии, выскочив из своей машины, куда-то исчезла. Вскоре к месту ДТП подъехал внедорожник "Мерседес", в котором сидели Суворова и ее муж.

    К этому времени страсти так накалились, что толпа разъяренных людей численностью до 100 человек бросилась к машине и стала ее крушить. "Покажите нам ее лицо! - выкрикивали собравшиеся люди. - Убивать таких надо!"

    Чтобы не допустить самосуда над виновницей ДТП, пришлось вызывать ОМОН. На место происшествия выехали начальник УВД по Южному округу Александр Подольный и глава столичной полиции Владимир Колокольцев. Последнему удалось уговорить толпу успокоиться. Он заверил собравшихся, что будет проведено справедливое расследование и все виновные будут привлечены к законной ответственности.

    Прибывший спецназ оттеснил от "Мерседеса" громивших его людей. Правда, к этому времени он явно потерял "товарный вид" и его пришлось вывозить эвакуатором. Полицейские быстро вытащили из машины Суворову, пересадили ее в патрульную машину и отвезли в отделение.

    Экспертиза выявила в ее крови алкоголь в количестве 0,32 промилле. При таком содержании алкоголя нельзя точно воспринимать движущиеся источники света, правильно оценивать расстояние до пешехода, возрастает склонность к рискованной езде. Подобная степень опьянения для женщины весом до 55 килограммов может соответствовать одной выпитой бутылке пива.

    Следствие выяснило, что автомобиль, на котором был совершен смертельный наезд, был взят в прокат в ООО "Автопром". Суворова работает в одном из столичных салонов красоты. Кто ее муж, корреспонденту "РГ" правоохранители сообщить отказались.

    Уголовное дело возбуждено по статье УК - "нарушение правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть двух и более человек". Санкция по ней предусматривает до 9 лет лишения свободы.

    В настоящее время Суворова задержана на трое суток.

    Поделиться