14.11.2011 23:20
    Поделиться

    Роскосмос: Шанс спасти “Фобос-Грунт” есть до января

    Новый экипаж летит к МКС, а "Фобос-Грунт" снижается

    Вчера утром с космодрома Байконур к Международной космической станции отправился новый экипаж - россияне Антон Шкаплеров, Анатолий Иванишин и астронавт НАСА Даниэл Бербанка.

    Эта команда должна отработать на орбите более четырех месяцев. Полет туда займет около двух суток. К МКС, где сменщиков ждут Сергей Волков, Майкл Фоссум и Сатоси Фурукава, "Союз ТМА-22" причалит в среду.

    Шкаплеров и Иванишин летят впервые. Американец - в третий раз, но на борту российского "Союза" он тоже новичок. Их корабль - последний из старой серии, на котором установлены аналоговые системы управления. В дальнейшем экипажи будут "седлать" только цифровые "Союзы", которые отличает большая степень надежности и меньший объем бортового оборудования.

    У нового экипажа большая программа. Это и научные эксперименты, и запуск микроспутника "Чибис" для исследования гроз. А во время выхода в открытый космос россияне соберут пробы отложений с внешней поверхности МКС. Образцы отправят на Землю. Их исследование очень важно для прогноза срока службы орбитальной "коммуналки". Как сказал руководитель Роскосмоса Владимир Поповкин, станция летает уже приличный срок, и надо посмотреть в каком она состоянии.

    Между тем

    Как заявил Владимир Поповкин, специалисты пока не считают "Фобос-Грунт" потерянным. Но признают, что есть вероятность его падения в начале января. Еще остается надежда восстановить контроль до первых чисел декабря. Говорится, что все системы аппарата работают нормально. Он летит по нештатной траектории на высоте 200 км и сеанс связи с ним не превышает 2 минут.

    мнение

    Владимир Уваров, генерал-майор запаса, бывший главный специалист Вооруженных сил РФ по космосу:

    - Что значит "Фобос-Грунт" будет летать до января? Об этом можно говорить только с точки зрения регрессии орбиты. Она с каждым витком снижается. А с уменьшением высоты полета зона радиовидимости резко сужается. Времени слишком мало, чтобы установить устойчивый и эффективный контакт с аппаратом. Как только он достигнет 120 км, то "зароется" и уйдет к Земле. Это критичная высота. Шансов практически никаких. Что-то случилось с системой энергопитания разгонного блока. И если даже системы самого аппарата в норме, то все равно это "пассажир", который находится в кузове неподвижного "грузовика".

    Поделиться